Срок оформления финской визы в Петербурге продлили до месяца

«Третий парк» поехал в Хельсинки

Крупный коммерческий санкт-петербургский перевозчик АО «Третий парк» вышел на финское направление. Как сообщили в компании, технический запуск ежедневного маршрута Петербург — Лаппеенранта — Хельсинки был осуществлён ещё 27 апреля. На линию было поставлено четыре китайских автобуса Golden Dragon на 51 место.

Через Лаппеенранту в Хельсинки другие перевозчики не ездят – чтобы попасть в приграничный город, нужно делать крюк. При отправлении в 6:30 с автовокзала Петербурга автобус прибывает в Хельсинки около двух часов дня, обратно рейс стартует в 15:40. В праздничные дни большинство пассажиров ехали в финскую столицу, в будние дни более популярна Лаппеенранта. Сейчас «Третий парк» ведёт переговоры с финскими властями об остановке в аэропорту Хельсинки-Вантаа.

АО «Третий парк» обслуживает городские и пригородные маршруты и, по данным годового отчёта, занимает почти треть рынка коммерческих маршрутов Петербурга. Выручка компании за 2018 год, по данным системы СПАРК, выросла на 8%, до 4,8 млрд рублей, чистая прибыль уменьшилась на 57%, до 7,2 млн рублей.

Компания намерена сосредоточиться на Финляндии и пока другие международные направления открывать не планирует.

По данным «Фонтанки», рынок регулярных перевозок, которые подразумевают согласованные с Минтрансом расписание и маршрут, а также прохождение границы по автобусному коридору, в последнее время активно развивается и становится всё более конкурентным. Так, в ноябре 2018 года на линию Петербург — Выборг — Лаппеенранта — Иматра вышла компания «Северная Пальмира», ООО «Амрон» (Ecolines) в апреле 2019-го добавило к запущенному в ноябре 2017-го маршруту в Хельсинки рейсы в Лаппеенранту. Помимо них, финское направление обслуживают АО «Совавто Санкт-Петербург» (Лаппеенранта, Хельсинки, Турку), ЗАО «Евролайнс» под брендом Lux Express (Хельсинки) и финская компания Mika K. Niskanen Oy (лыжный курорт Вуокатти).

Ранее в журнале RTourNews.ru: РЖД презентовали новый купейный вагон с душем и холодильником.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Российский турпоток на границе с Абхазией обновил рекорд на миллион

На российско-абхазской границе введут квоты для экскурсионного транспорта

Введение квот для экскурсионных автобусов между Сочи и Абхазией планируется в 2024 году из-за роста …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *