Сафонов: туротрасль — в авангарде народного хозяйства РФ

Сафонов: туротрасль - в авангарде народного хозяйства РФ

В преддверии президиума Госсовета по вопросу развития туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса РФ руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов довольно емко обрисовал положение дел в туротрасли.

Ничего кардинально нового глава туристического ведомства не озвучил. Как и большинство сфер российской экономики, туризм держит уверенный курс на Китай.

«Количество людей, которые хотят приехать к нам, возросло на 16%, выехали на отдых из РФ на 40% меньше. Падение въездного туризма наблюдается на европейском направлении и США, а рост дают азиатские и тихоокеанские туристы. Это общемировая тенденция. Основной рост турпотока дают китайские туристы. К примеру, в прошлом году их путешествовало 107 млн человек. К нам приезжает всего лишь 1,15 млн, 1%. Мы ставим задачу совместно с турведомством КНР в разы увеличить количество китайских туристов, приезжающих к нам», — сказал Сафонов (цитата по ТАСС).

По прогнозам руководителя Ростуризма, тенденция сокращения выездного туризма в РФ сохранится как и рост внутренних турпотоков. При этом из слов чиновника становится ясно, власть сделает все, чтобы эти процессы простимулировать. По мнению Сафонова, турбизнесу в РФ необходимо добиваться того, чтобы финансовые средства оставались в большей степени в стране. Это необходимо делать за счет улучшения, сервиса, инфраструктуры, а также улучшения экономического состояния граждан в сами туррегионах, отметил он.

«Только за 2014 год российские туристы вывезли из страны $50 млрд, а если брать промежуток с 1991 по 2014 годы, то это $450 млрд. Наша задача — обеспечить максимально комфортные условия для туристов. Развивая инфраструктуру, мы развиваем и качество обслуживания. Когда начинает развиваться туризм, задействуются еще 53 отрасли. Это и розничная торговля, и сельское хозяйство, и транспорт. Туризм — единственная отрасль народного хозяйства в РФ, которая показала в 2014 году прирост на 30%», — эффектно заключил руководитель Ростуризма.
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *