Российские туристы разорили финского Санта-Клауса

Российские туристы разорили финского Санта-Клауса

Резиденция Санта-Клауса в Финляндии оказалась на грани банкротства из-за неуплаты налогов. Экономисты связывают плачевное финансовое положение компании с оттоком туристов из России, связанным с кризисом.

Офис Санта-Клауса, находящийся в Лапландии, оказался под угрозой банкротства из-за неуплаты налогов. Компания, которая организовывает встречу туристов с Сантой, просрочила платежи на сумму €206 тыс., пишет РБК со ссылкой на финское деловое издание.

В среду окружной суд признал банкротом компанию Dianordia, управляющую резиденцией Санты. В мае финское налоговое управление уже предъявляло ей претензии. Из-за отсутствия платежей приставы запустили процесс банкротства 31 июля.

При этом глава компании Ярмо Каринием рассказал журналистам, что он ожидает пересмотра решения. По его словам, конфликт с налоговиками еще может быть урегулирован. Он уточнил, что у Dianordia остается неделя на выплату долгов.

Резиденцией Санта-Клауса в городе Рованиеми управляет старейшая из трех компаний, которые организовывают встречи туристов с Сантой. Она работает в течение всего года, тогда как парк Санты и праздничная деревня Санта-Клауса открываются сезонно. В прошлом году оборот Dianordia составил €2 млн. Штат компании состоит из 20 человек.

По словам Санны Каркайнен, главы департамента туризма Рованиеми, решение суда является «грустной новостью». «Тем не менее, такое случается, когда занимаешься бизнесом. Нужно к этому привыкнуть. Это только одна из компаний, которые работают в сфере Санта-Клауса», — добавила она.

Аналитики агентства Reuters связали проблемы компании с оттоком туристов из России. В прошлом году офис Санты посетили 300 тыс. туристов. Большую часть посетителей, сместив россиян, составили японцы.

Ранее RTourNews.ru писал, что, по данным Статистического центра Финляндии, за 2014 год число ночёвок российских туристов в стране сократилось на 17,3% – до 1,3 млн. По оценкам Национального центра туризма Финляндии (MEK), туриндустрия страны Суоми потеряла при этом около 300 млн евро.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Директора турагентства будут судить за хищение более 2 млн рублей

Суд прекратил дело директора «Невы»

Смольнинский суд Петербурга прекратил производство по делу в отношении генерального директора турфирмы «Нева» Максима Пирогова, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *