Пулково приглашает на выставку об истории промышленности Петербурга 1

Пулково приглашает на выставку об истории промышленности Петербурга

Познакомиться с развитием и ключевыми достижениями петербургской промышленности в XIX-XX веках можно в аэропорту Пулково в сентябре. Тематическая экспозиция, включающая 45 исторических фотографий, открылась в зале вылета внутренних рейсов. Проект реализован в рамках празднования Дня санкт-петербургской промышленности Комитетом по промышленной политике и инновациям совместно с Архивным комитетом Санкт-Петербурга при поддержке управляющей компании аэропорта «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Каждая фотография описывает процесс зарождения и становления различных отраслей промышленного производства города на Неве. На экспозиции можно увидеть редкие снимки интерьеров заводских цехов и крупногабаритной техники начала XX века, общие виды и результаты работы важнейших производственных объектов в разные годы их деятельности, судостроительные, энергетические и оружейные мощности и многое другое.

Пулково приглашает на выставку об истории промышленности Петербурга 3
Рабочий у большого электромотора в одном из цехов завода «Сименс и Гальске». 1913. Фотография ателье Буллы. ЦГАКФФД СПб

«На этой выставке представлены архивные фотографии самых разных периодов жизни промышленного комплекса города. Санкт-Петербург исторически является одним из ведущих промышленных центров страны. На промышленных предприятиях трудятся династии рабочих, которые передают лучшие традиции своих профессий из поколения в поколение. На долю многих ленинградских предприятий выпало работать в тяжелые военные и блокадные годы. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти», – отметил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

«В 2017 году аэропорт Пулково отмечает свое 85-летие. История городской воздушной гавани и авиации неразрывно связана с развитием промышленных предприятий Санкт-Петербурга. Поэтому нам особенно приятно принимать в Пулково эту уникальную экспозицию. Уверен, что пассажиры по достоинству оценят прекрасные фотографии, собранные на выставке из редких архивов», – подчеркнул директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» Денис Павшинский.

Пулково приглашает на выставку об истории промышленности Петербурга 5

Профессиональный праздник – День санкт-петербургской промышленности – отмечается в городе 10 сентября 2017 года уже во второй раз. Праздник был официально учрежден в 2015 году в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О праздничных и памятных датах Санкт-Петербурга». Промышленность Санкт-Петербурга оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие города, его конкурентные преимущества в современном мире. Санкт-Петербург – один из ведущих промышленных центров страны. Именно поэтому инициатива проведения в Петербурге профессионального праздника промышленности была активно поддержана губернатором Санкт-Петербурга.

Управляющая компания Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» начала работу по развитию арт-пространства в аэропорту в 2013 г. Сегодня аэровокзал воздушной гавани Петербурга украшают множество объектов современного искусства. Среди них – скульптуры «Авиатор» Дмитрия Каминкера и девушек-ангелов авторства Дмитрия Шорина, выставка иллюстраций Александра Флоренского «Петербургская азбука» по мотивам городской архитектуры и многие другие работы.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что ГМЗ «Петергоф» установил новый рекорд.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Санкт-Петербург cтал городом-партнером юбилейной выставки MITT-2024 13

Санкт-Петербург cтал городом-партнером юбилейной выставки MITT-2024

С 19 по 21 марта в Москве состоится международная выставка туризма и гостеприимства MITT. Крупнейшее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *