Пулково открыл бесплатную парковку на подъезде к аэропорту 1

Пулково открыл бесплатную парковку на подъезде к аэропорту

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) 23 мая 2018 года открыла первую очередь краткосрочной бесплатной парковки для автомобилистов.

Парковка расположена на Пулковском шоссе (нечетная сторона, направление из Санкт-Петербурга в аэропорт), юго-западнее пересечения с Внуковской улицей, сразу после автозаправки BP и поста ДПС. Расстояние от парковки до централизованного пассажирского терминала – 3 км.

На первом этапе площадь парковочной зоны составит 6,5 тыс. кв. м, вместимость – 120 машиномест, в том числе предусмотрены места для инвалидов. Парковка работает круглосуточно и предназначена для краткосрочного размещения только легковых автомобилей: например, для тех водителей, которые приехали в аэропорт слишком рано, или если рейс, который они встречают, задержался.

«Понимая важность проекта, мы приняли решение вводить объект поэтапно и открыть для доступа водителей первый участок уже в мае в преддверии высокого летнего сезона. Запуск бесплатной парковочной зоны на небольшом удалении от аэровокзала позволит повысить комфорт пассажиров и гостей Пулково, разгрузить привокзальную площадь перед терминалом и снизить число нарушителей, которые незаконно занимают для парковки проезжую часть и выделенные полосы общественного транспорта, мешая другим участникам дорожного движения и проезду спецтехники», – отметил генеральный директор ВВСС Владимир Якушев.

Объем инвестиций ВВСС в проект составил 26 млн рублей. В дальнейшем планируется расширение зоны бесплатной парковки и введение так называемого «выталкивающего» тарифа на пребывание свыше 3-х часов.

Помимо новой бесплатной парковки, непосредственно на территории аэропорта функционирует парковочный комплекс на 3 тыс. мест. Он был построен ВВСС с нуля в рамках первой очереди проекта реконструкции и развития аэропорта в 2011-2014 гг. Паркинг разделен на несколько зон различных по конфигурации и удаленности от централизованного пассажирского терминала. В непосредственной близости к аэровокзалу расположены крытая парковка P1 (оснащена станцией для зарядки электромобилей, 2 минуты от терминала), а также открытые парковки P2 и P3 (3 и 5 минут от терминала соответственно). Долгосрочная открытая парковка P4 расположена в десяти минутах ходьбы от терминала. Для удобства пассажиров между P4 и терминалом курсирует бесплатный шаттл. Кроме того, действует парковка для автобусов. Минимальный часовой тариф для автомобилей составляет 150 рублей (Р3), недельный – 1700 рублей (Р4).

Ранее RTourNews.ru сообщал, что в период ПМЭФ в Пулково изменится маршрут движения автобусов, будут усилены меры безопасности.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

РСТ: в России остро не хватает туристических автобусов 9

РСТ: в России остро не хватает туристических автобусов

Перевозка туристов на автобусах в России подорожала в 2023 году в среднем на 35% из-за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *