Новый терминал Пулково отметил пятилетие и встретил 17-миллионного пассажира в 2018 году 1

Новый терминал Пулково отметил пятилетие и встретил 17-миллионного пассажира в 2018 году

Аэропорт Пулково 4 декабря 2018 года отметил пять лет с открытия нового терминала. С 4 декабря 2013 года новый аэровокзальный комплекс принял более 70 млн пассажиров.

На 4 декабря 2018 года пришелся еще один праздничный повод для Пулково. Именно в этот день из Санкт-Петербурга в Мюнхен рейсом авиакомпании Lufthansa LH2565 отправился 17-миллионный пассажир аэропорта с начала текущего года. Таким образом, воздушная гавань Санкт-Петербурга побила собственный исторический рекорд по объему авиаперевозок за один календарный год. Ранее показатель максимального годового пассажиропотока аэропорта Пулково составлял 16,1 млн человек по итогам 2017 года.

В праздничный день в зале регистрации авиапутешественников встречал желтый кот МасКот, символ и талисман аэропорта Пулково. Он фотографировался со всеми желающими и дарил сувениры юным пассажирам. Джазовая группа True Party Band устроила для гостей аэропорта двухчасовое концертное шоу. Желающие попробовали себя в викторине на знание интересных фактов о терминале и получили подарки от Пулково. В течение всего дня в кафе и магазинах аэропорта действовали специальные предложения в честь дня рождения терминала.

Новый терминал Пулково отметил пятилетие и встретил 17-миллионного пассажира в 2018 году 3
Пулково 4 декабря 2018 года обслужил 17 млн пассажиров с начала года

Новый терминал является частью централизованного пассажирского терминала аэропорта Пулково, созданного по итогам первой фазы проекта реконструкции и развития аэропорта. Инфраструктура соответствует самым высоким современным международным требованиям и стандартам. На всей территории организована безбарьерная среда, которая позволяет с комфортом передвигаться маломобильным пассажирам. В терминале установлена высокотехнологичная автоматическая система обработки багажа Vanderlande. В зале прибытия расположено 7 лент выдачи багажа, одна из которых может быть попеременно задействована как для внутренних, так и для международных рейсов. Компактность централизованного пассажирского терминала позволяет путешественникам быстро и с комфортном совершать в Пулково пересадку по внутренним и международным рейсам. Сегодня централизованный пассажирский терминал аэропорта Пулково способен ежегодно обслуживать свыше 20 млн человек.

Внутренний и внешний дизайн терминала, разработанный английским бюро Grimshaw Architects, отражает особенности исторических зданий Санкт-Петербурга. Концепция во многом перекликается с мотивами городской архитектуры: от позолоченных куполов церквей города и геометрии советской эпохи до парадных залов Эрмитажа. Волнистый потолок на первом этаже терминала является отражением водной глади Невы, а золотистая крыша здания символизирует золото шпилей и соборов и яркие огни горизонта города.

RTourNews.ru поздравляет аэропорт Пулково со знаменательной датой и желает достижения новых и новых рекордов!

Новый терминал Пулково отметил пятилетие и встретил 17-миллионного пассажира в 2018 году 5

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Рекламные туры в Петербург — что значат для туристической отрасли? 13

Рекламные туры в Петербург — что значат для туристической отрасли?

В своей авторской колонке эксперт Российского союза туриндустрии на Северо-Западе, директор компании «Дельта Невы» Мария …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *