Новинка Осло: беспилотные электробусы 1

Новинка Осло: беспилотные электробусы

Оператор общественного транспорта города Осло компания «Рютер» запустила новый маршрут №35, на котором курсируют электробусы без водителя, сообщает Совет по туризму Норвегии.

Маршрут пролегает по вдоль побережья Осло-фьорда. Маленькие красные автобусы отправляются от Ратуши, проезжают мимо крепости Акерсхюс, делают остановку у круизного терминала и доезжают до Виппетанген, южной оконечности полуострова Акерснес в центре норвежской столицы.

Запуску предшествовал тестовый период, когда автобусы собирали информацию о маршруте и анализировали ситуацию на дорогах. Несмотря на то, что автобусы роботизированы и не требуют присутствия водителя, в салоне обязательно находится сотрудник транспортной компании, в задачи которого входит обеспечение комфортной поездки и оказание помощи, когда это требуется. Автобусы доступны для малоподвижных пассажиров и имеют место для колясок.

Этот вид транспорта уже успел завоевать любовь горожан и гостей города, тем более что у автобусов есть имена: Уда и Мадс. Уже этим летом компания «Рютер» планирует расширить сеть подобных автобусных маршрутов.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что между Барселоной и Мадридом запустят бюджетные скоростные поезда.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Российский турпоток на границе с Абхазией обновил рекорд на миллион

На российско-абхазской границе введут квоты для экскурсионного транспорта

Введение квот для экскурсионных автобусов между Сочи и Абхазией планируется в 2024 году из-за роста …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *