Мастеровой туризм спасет российское село 1

Мастеровой туризм спасет российское село

Мастеровой туризм способствует развитию малых городов и сел, – подтверждает опыт  мастерских в самых отдаленных регионах России. Этим летом туристов ждут кузнечные, железоплавильные, ткацкие и керамические производства в маленьких поселениях Алтая, Коми, Пермского края,  Архангельской, Новосибирской и многих других областей.

Мастеровой туризм спасет российское село 3

Так, например, в архангельской деревне Куимиха Котласского района уже несколько лет работает мастерская Александра Шутихина «Северная береста» – проект, который вошел в число победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел». Сегодня любой желающий может приехать сюда, чтобы насладиться деревенским отдыхом, посетить музейный комплекс, а главное – научиться плести из бересты одну из древнейших лодок в мире – берестянку.

«У меня много обучающих программ. Могу провести самый короткий мастер-класс за полчаса, например, научить человека делать коробочку из бересты. Стоимость такого обучения будет 100 рублей. За один день можно научиться делать туес с теснением, корзину, коробку, шаркунок (погремушку), рожок, который будет издавать первобытный звук. Три дня уйдет на освоение технологий древнего судостроения. Из заранее приготовленного материала под моим руководством человек или группа людей смогут сделать лодку-берестянку и забрать ее с собой», – рассказывает народный мастер по бересте, краевед, руководитель мастерской «Северная береста» Александр Шутихин.

Мастеровой туризм спасет российское село 5

В Горном Алтае туристов обучают древнему войлочному ремеслу.  Это стало возможным благодаря реализации еще одного проекта-победителя конкурса «Культурная мозаика» – «Войлок кочевников»: десятки сельских мастериц изучили забытую традиционную технику войлочных ковров «ширдек».

«Наши мастера могут приехать на турбазу, где проживает турист. На таких мастер-классах мы обычно передаем базовые знания: за 1,5-2 часа человек научится делать простейшее изделие. На изготовление сложного ковра по технике «ширдек» уйдет 7-8 дней. Чтобы отдохнуть и вплотную прикоснуться к древним традициям алтайского народа, можно поселиться в одном из живописных горных поселений Онгудайского или Улаганского районов в селах Каярлык,  Балыктуюль и т.д. Опытные мастерицы с большим удовольствием мастер-класс по валянию игрушек из шерсти, сувениров и войлочных предметов быта», – отмечает автор проекта «Войлок кочевников» Айсура Таханова.

Мастеровой туризм спасет российское село 7

Мастер-классы по кузнечному искусству проводятся в поселке Всеволодо-Вильва в Пермском крае. Местный кузнечный цех, оснащенный профессиональным оборудованием, появился благодаря конкурсу «Культурная мозаика» в 2014 году. Отточить кузнечное мастерство можно на  фестивале «Кὅрт Айка», который в этом году пройдет в четвертый раз  в селе Корткеросе Республики Коми. Это еще один проект, реализованный при поддержке «Культурной мозаики».

«Фестиваль назван в честь мифологического персонажа народа коми: железный человек – Кöрт Айка – по преданиям первым выковал железную одежду и оружие. В этом году на фестиваль, который пройдет 8-9 июля, приедут десятки кузнецов из разных городов России и зарубежья. Они продемонстрируют свое мастерство, поделятся со всеми желающими секретами художественной ковки – лучшего места для изучения кузнечного искусства не найти», – подчеркивает инициатор проведения фестиваля, кузнец из Корткероса Игорь Усачев.

Мастеровой туризм спасет российское село 9

Познакомиться с глиной приглашает студия «Чаусская керамика»,  расположенная на родине знаменитых мастеров гончарного дела – в поселке Колывань Новосибирской области. В начале XX века изделия гончаров Колыванского района были популярны не только в России, но и в Китае и Монголии.

«Сейчас мы активно развиваем новое направление – мастеровой туризм. Купить предметы ручной работы – дорого. А приехать к нам и попробовать сделать своими руками – это будет намного дешевле и интереснее. Наладили сотрудничество с турфирмой, которая привозит к нам целые семьи: и детям, и взрослые нравится», – говорит Наталья Дружинина, руководитель студии, которая появилась благодаря победе в конкурсе «Культурная мозаика».

Ранее RTourNews.ru сообщал о старте конкурса культурных инициатив российской глубинки.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов 17

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов

Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере 500 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *