Крым оказался популярнее Сочи 1

Крым оказался популярнее Сочи

С начала 2018 года в Крыму отдохнуло более 6,4 млн туристов, тогда как на курортах Сочи — 5,7 млн.

С января по ноябрь в Крыму отдохнуло более 6,430 млн. туристов, что на 28% выше уровня аналогичного периода прошлого года, сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко на пленарном заседании конгресса ТО и ТА, проходящего в Сочи.

«На сегодняшний день по количеству туристов Крым достиг рекордных показателей за весь постсоветский период. Максимум был отмечен в 2012 году, когда в Крым посетило 6,1 миллионов отдыхающих. 1 миллион 44 тысячи туристов, или 16% от общего турпотока прибыло через границу с Украиной – это на 17% больше, чем за весь прошлый 2017 год», — сказал он.

По словам министра, прямые налоговые поступления в бюджет от туристской отрасли составили 2 141,19 млн руб., что на 29,4% больше суммы налоговых поступлений, поступивших за январь-июнь 2017 года.

По данным управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым за 9 месяцев 2018 года прямые доходы от туристской отрасли в общей сумме налогов составляют 7% (за аналогичный период 2017 года доля составляла 4,5%). По экспертной оценке сфера туризма дает мультипликативный эффект в виде налоговых поступлений от смежных с туризмом отраслей в объеме 25%.

А что же Сочи?

Курорты Сочи с начала 2018 года посетили 5,7 млн российских и иностранных туристов, заявил мэр города Анатолий Пахомов в кулуарах того же мероприятия.

«На сегодняшний день мы приняли 5 млн 677 тыс. туристов, из которых 3,6 млн человек приехали в летний период. Среднегодовая загрузка курорта составила 78%», — сказал мэр, передает «Интерфакс-Туризм».

По его словам, после проведения зимних Олимпийских игр 2014 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года Сочи стал пользоваться большим спросом у российских и иностранных туристов.

«Благодаря Чемпионату мира по футболу в Сочи увеличилось количество иностранных туристов. Мы утроили количество иностранных туристов», — отметил градоначальник.

По его словам, туризм в Сочи – это стержень экономики, который составляет 80% от всех видов деятельности курорта.

«Мы планируем, что зимний сезон будет достаточно успешным. Предварительно мы думаем, что за эти пять месяцев у нас горноклиматические курорты Красной Поляны посетят 1,3 млн человек (в прошлом было 1,2 млн). На новогодних праздниках Красную Поляну посетят 360 тыс. гостей», — заверил А. Пахомов.

По его словам, на 100% забронированы места размещения в горном кластере на новогодние праздники.

«Неплохо зарекомендовали себя курорты Красной Поляны и летом. Загрузка составила 82%. Это очень высокий процент», — считает мэр.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Вотчина Российского Деда Мороза будет расширена вдвое.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов 9

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов

Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере 500 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *