Круизный лайнер Celebrity Silhouette не стал заходить в Петербург 1

Круизный лайнер Celebrity Silhouette не стал заходить в Петербург

Капитан премиального теплохода побоялся разгулявшегося ветра и оставил 3000 интуристов без экскурсий.

По информации «Фонтанки», Celebrity Silhouette подошел к петербургской дамбе рано утром 1 июля. После короткого заплыва из Таллина пассажиров ожидала насыщенная программа в Петербурге. Были забронированы билеты в театры, музеи, на обзорные прогулки по городу.

Судно ждали в пассажирском порту «Морской фасад». Навигацию усложнял ветер. Его происки жители Петербурга оценили по поваленным деревьям и поврежденным автомобилям.

Капитану Celebrity Silhouette тоже было не по себе. Он сообщил туристам, что в порт заходить небезопасно. Лайнер покружил у Кронштадта сутки и утром 2 июля взял курс на немецкий Росток.

Пассажиры остались без культурной программы, а турбизнес Петербурга подсчитывает убытки. Как правило, для круизных туристов фирмы за свой счет выкупают билеты в музеях, театрах, бронируют места в ресторанах. По оценкам участников рынка, предзаказ составляет 5 – 10 тысяч рублей на человека. Как сообщила владелец компании TJ Travel Татьяна Чурикова, на борту Celebrity Silhouette находились 64 ее клиента, пожелавших посетить Петергоф и Пушкин, получить экскурсию по городу, сходить на балет, прогуляться с гидом по Невскому.

«Мы расцениваем ситуацию с лайнером как форс-мажорную. Обратимся в «Морской фасад» за официальной бумагой и постараемся вернуть средства», – уточнила Т. Чурикова. Другие турфирмы тоже планируют обратиться в порт.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что предпочтения российских круизных туристов изменились.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 9

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *