Кипр ужесточил визовый режим для россиян, желающих посетить север острова

С 1 декабря 2017 года Республика Кипр не выдает визы российским гражданам, собирающимся посетить территорию непризнанной «Турецкой республики Северного Кипра», над которой правительство страны не имеет эффективного контроля. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии.

В объединении отметили, что, по всей видимости, кипрские власти просто узаконили то, что давно применяется на практике. На туристических сайтах путешественникам и прежде рекомендовали при визовом запросе для посещения Кипра не указывать, что цель поездки – территория Северного Кипра, а при прохождении границы – не показывать отельный ваучер и прочие документы. Вместе с тем для экскурсии на северные территории людей пропускали беспрепятственно – правда, только тех, кто прибыл на остров через аэропорты Ларнаки и Пафоса. Если же турист попадал на остров через аэропорт Эрджан – воздушные ворота Северного Кипр, его могли и не пропустить на южную часть, это приравнивалось к нарушению границы Республики Кипр. В любом случае, такому туристу грозил штраф, а позже отказ в кипрской визе.

Правда, россиян, желающих посмотреть северную часть Кипра и, тем более, отдохнуть там, крайне мало. Речь идет о единичных запросах в год. Один из экспертов заметил, что россияне могут посетить Северный Кипр, вылетев из Москвы в Анкару или Стамбул, а оттуда – в Эрджан, многие так и поступали.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Саудовская Аравия начнет выдавать турвизы в первом квартале 2018 года.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кения готова платить туроператорам за чартеры

Кения отменит визы для туристов

…И введёт электронные разрешения на въезд. Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *