Россия и Иран усилят дружбу туризмом

Иранцы готовятся четырехкратно увеличить турпоток в Россию

Как сообщила пресс-служба Ростуризма, чартерные авиарейсы, безвизовые турпоездки и морской туризм на Каспии стали темами рабочей встречи руководителя ведомства Олега Сафонова с делегацией представителей иранского турбизнеса.

Одной из первоочередных мер, планируемых к реализации для увеличения взаимного турпотока, станет расширение программы перелетов для туристов из Ирана в Россию и открытие новой чартерной линии Тегеран – Казань.

Иранский турбизнес прогнозирует существенный рост спроса иранских граждан на путешествия в РФ. Только одна туристическая компания «Иран Марказ», по утверждению ее представителя г-на Гасеми, намерена в следующем году привезти в Россию свыше 25 тысяч туристов. В целом, по оценкам специалистов, в 2017 году можно ожидать четырехкратное увеличение турпотока из Ирана в нашу страну даже по отношению к растущим показателям нынешнего года (за 6 месяцев 2016 года Россию посетило в 2 раза больше иранских туристов, чем за аналогичный период 2015 года).

«Позитивная динамика туристического обмена обусловлена растущим интересом иранских туристов к нашей стране, основанном на многовековых исторических контактах и тесных культурных связях, повышением удобства авиасообщения, надежными гарантиями безопасности отдыха в России и активизацией работы по продвижению Российской Федерации на иранском туристском рынке», — объясняют в Ростуризме.

Ранее RTourNews.ru писал: Россия — середняк в мире халяль-туризма. В глобальном рейтинге направлений, удобных для путешествий мусульман Global Muslim Travel Index-2016 она заняла 49-е место среди 130 стран.

Создавать благоприятные условия для иранских туристов в России Ростуризм совместно с участниками рынка начнет в следующем году. Будет запущена комплексная программа «Русское гостеприимство», в соответствии с которой в рамках направления Halal Friendly будет проводиться работа по адаптации российского туристического сервиса под потребности гостей из мусульманских стран.

В феврале 2016 года вступило в силу соглашение об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан РФ и Ирана. Получить визу по упрощенной схеме могут бизнесмены, ученые, преподаватели и учащиеся, туристы и представители других категорий граждан. Иран начал выдавать визы на 30 суток в аэропортах прибытия для отдыхающих из Российской Федерации.

В настоящее время МИД России работает над межправительственным соглашением о групповых безвизовых туристических поездках. Финальное обсуждение данного документа запланировано в рамках российско-иранских межмидовских консультаций по консульским вопросам, которые пройдут 22-23 ноября 2016 г. в г. Тегеране.

Ростуризм планирует реализацию совместных с Ираном проектов и программ по развитию водного туризма на Каспийском море. Летом будущего года агентство будет проводить форум «Каспий 2017», посвященный этой теме.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Ростуризм разъяснил порядок возврата денег туристам при отказе от туров в Тунис

Сборы для прибывающих в Россию иностранцев негативно отразится на въездном туризме

В Госдуму внесен законопроект, авторы которого предлагают ввести «въездной сбор» для иностранцев, прибывающих в Россию …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *