Грифоны Банковского моста отреставрированы и ждут своего часа 1
Источник фото: http://tass.ru/

Грифоны Банковского моста отреставрированы и ждут своего часа

Реставраторы вернут фигуры крылатых львов на место в 2019 году после завершения ремонта самого моста, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергея Макарова.

Фигуры грифонов, которые считаются одним из символов Санкт-Петербурга, демонтировали в начале 2017 года. Комплексная реставрация фигур грифонов организована впервые за два века их существования. Одновременно начался ремонт моста. Планировалось, что крылатых львов вернут на мост к чемпионату мира по футболу, но работы по ремонту переправы затянулись.

Во время реставрации крылатым львам вернули исторический облик, который был немного изменен в 1950-е. Их привыкли видеть зелеными, но исторически они были черного цвета — он им возвращен, также восстановлена историческая форма фонарей над их головами.

Вантовый мост через канал Грибоедова (Екатерининский канал) построили по проекту архитектора В. Треттера в 1825-1826 годах возле здания Ассигнационного банка, в котором сейчас располагается Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Из-за близости к финансовому учреждению мост назвали Банковским.

Отличительной особенностью этой переправы стали четыре чугунных льва с позолоченными крыльями, созданные по модели скульптора Павла Соколова на Александровском чугунолитейном заводе. Они не только украшают мост, но и частично маскируют его крепления. Грифоны признаны объектом культурного наследия федерального значения.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Казанский собор Петербурга почти год простоит в лесах.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 9

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *