Городские власти: кто не получит "звезды" к июлю, будет закрыт!

Городские власти: кто не получит «звезды» к июлю, будет закрыт!

Гостиницы Санкт-Петербурга, не прошедшие классификацию до 1 июля 2016 года, будут закрыты, предупредила на совещании по вопросам подготовки объектов размещения к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 г. заместитель председателя городского Комитета по развитию туризма Нана Гвичия.

Помимо нее, в мероприятии приняли участие заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы Вячеслав Тукаев, начальник отдела анализа обеспечения праворядка и безопасности Комитета по вопросам законности и безопасности Вадим Борин, начальник отдела координации Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Валерий Горохов, а также представители гостиничных предприятий Санкт-Петербурга.

Нана Гвичия, обращаясь к участникам совещания, отметила, что для туристской отрасли 2015 год был весьма сложным, однако количество туристов, посетивших город, превысило 6 миллионов человек, что превзошло показатели 2014 года. «Самая большая проблема сейчас – это классификация отелей. В течение года Комитет плотно взаимодействовал сотельерами, проводил очень много совещаний, однако впереди еще много работы: классифицировано всего 54 отеля из более 600 средств размещения в городе», – подчеркнула зампред Комитета по развитию туризма.

Стоит отметить, что, в соответствии со статьей 36 ФЗ №180, с 1 июля 2016 года предоставление гостиничных услуг и услуг по временному размещению, обеспечению временного проживания, допускается только при наличии свидетельства о присвоении категории, предусмотренной классификацией гостиниц и иных средств размещения.

Также Гвичия подчеркнула, что многие представители отелей не знают о том, что, согласно новой системе классификации, теперь существует шесть категорий «звездности»: первая, вторая, третья, четвертая, пятая и «без звезд». Поэтому все малые средства размещения должны также в обязательном порядке пройти классификацию. «Для нас очень важно, чтобы вы в ближайшее время предоставили нам информацию по поводу того, когда вы собираетесь проходить классификацию. Осталось всего пять месяцев, отелей очень много, и мы предполагаем, что у экспертов по всей стране очень плотный график, и нам необходимо консолидироваться и ускорить темпы классификации», – добавила она.

Вторая тема совещания была посвящена соблюдению законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей и конкуренции. Представители ФАС подчеркнули, что постояльцы имеют право получать информацию о перечне услуг, входящих в стоимость номера. Кроме того, исполнитель обязан предоставить потребителю ряд бесплатных услуг: вызов скорой помощи, побудку к определенному времени, аптечку. Также было отмечено, что разница между временем заезда и временем отъезда не должна превышать двух часов.

Напомним, в октябре правительство РФ утвердило новую редакцию правил предоставления гостиничных услуг. Ранее RTourNews.ru сообщал, что петербургские антимонопольщики по результатам рассмотрения дел в ноябре и декабре признали нарушения в действиях 11 гостиниц.

Кроме того, участники совещания обсудили требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. Было отмечено, что в постановлении Правительства РФ от 23.03.2015 № 272 подробно описано все, что нужно сделать для антитеррористической защищенности. В документе указаны и конкретные требования по организации мест массового пребывания людей. Также в дополнительно существует постановление Правительства Санкт-Петербурга, на основании которого районные администрации уполномочены создать межведомственную комиссию, которая будет обследовать все места массового пребывания людей. «Мы рекомендуем собственникам гостиниц и иных объектов размещения связаться с сотрудниками районных администраций и уточнить, когда в отелях будут проходить такие обследования», — отметил Вадим Борин. Межведомственная комиссия будет состоять из глав районной администрации, представителей МЧС, МВД и ФСБ, а также представителей объекта. Комиссия уполномочена создать акт, на основании которого объекту будет выдаваться паспорт безопасности.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Глубина бронирований петербургских гостиниц выросла вдвое на майские праздники 8

Глубина бронирований петербургских гостиниц выросла вдвое на майские праздники

В отелях Санкт-Петербурга по сравнению с прошлым годом практически вдвое выросла глубина бронирований на майские …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *