ФАС наказала «Победу» за хитрую рекламу билетов

ФАС наказала "Победу" за хитрую рекламу билетов

Челябинское УФАС оштрафовало ООО «Авиакомпания «Победа» на 100 тысяч рублей за нарушение требований рекламного законодательства при рекламе авиаперелета.

Внимание антимонопольного органа привлекла реклама авиакомпании «Летим в Москву за 999 рублей».

«Указание данных сведений крупным шрифтом создает впечатление, что стоимость авиаперелета из Челябинска в Москву составляет 999 рублей. Однако расследование показало, что фактическая цена авиаперелета выше, поскольку в нее входят аэропортовые пассажирские сборы и сбор за дополнительную услугу. При этом информация о стоимости тарифа без учета сборов, предусмотренных правилами применения тарифа, указана в рекламе мелким, почти нечитаемым шрифтом бледно-голубого цвета на синем фоне путем вертикального расположения строк. Также нечитаемой является существенная информация об ограниченном количестве предложений и предлог «от» перед обозначением минимального тарифа «999 рублей», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как удалось выяснить RTourNews.ru, минимальная стоимость перелета из Челябинска в Москву на крыльях «Победы» составляет 1546,6 рублей. К тарифу авиакомпании 999 рублей добавляются аэропортовые пассажирские сборы в размере 347,60 рублей, а также сбор за дополнительную услугу в размере 200 рублей.

За нарушение ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе («не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы») УФАС вынес в отношении ООО «Авиакомпания «Победа» постановление о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей.

«Победа» — российская бюджетная авиакомпания, созданная «Аэрофлотом». Компания базируется в московском аэропорту «Внуково». Начала работу 1 декабря 2014 года.
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В летнем сезоне «Россия» выполнит до 200 рейсов в месяц по маршруту Петербург – Калининград 7

В летнем сезоне «Россия» выполнит до 200 рейсов в месяц по маршруту Петербург – Калининград

Частота полетов «России» из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день. Полетная программа …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *