Боракай утонул в дерьме 1

Боракай утонул в дерьме

Власти Филиппин приняли решение закрыть на шесть месяцев въезд для иностранных туристов на известный курорт Боракай. Причиной стали экологические проблемы, которые требуют неотложного решения.

О временном закрытии острова объявил секретарь президента Филиппин Гарри Роке. Как пишет «Российская газета», запрет на посещение туристами вступает в силу 26 апреля текущего года. Данное решение стало результатом поездки на Боракай президента Филиппин Родриго Дутерте в феврале. После проведенной проверки лидер страны в свойственной ему прямолинейной манере обвинил отели и бары в превращении островов в помойку.

«Кристально чистые воды этого острова и пляжи с белым песком превратились в отстойник», — заявил тогда Дутерте. Как выяснилось, многие из объектов туристической индустрии вообще не были подключены к системе канализации, а отходы сбрасывались прямо в море. Строительство новых объектов велось в стихийном порядке и без учета их влияния на окружающую среду.

В этой связи в течение полугода на Боракае собираются создать современную систему канализации, снести часть туристических объектов и восстановить урон, нанесенный окружающей среде.

Экологи давно отмечали, что ситуация на архипелаге в плане окружающей среды стала очень сложной и требует неотложного вмешательства. С другой стороны, местные жители, которые в основном были заняты в индустрии туризма, не в восторге от решения закрыть регион для иностранцев. Это означает исчезновение работы для большого количества филиппинцев. Значительная часть турпотока переориентируется теперь на главных конкурентов острова Боракай — тайский Пхукхет и индонезийский остров Бали.

Ранее RTourNews.ru предупреждал: Не будьте крохоборами в Венеции!

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Форс-мажор в туризме: что должны турфирмы туристам? 9

Форс-мажор в туризме: что должны турфирмы туристам?

Стихийные бедствия застают врасплох не только тех, кто оказался в эпицентре событий, но и тех, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *