Звездные войны в Тунисе 1

Звездные войны в Тунисе

Поклонники межгалактической саги Джорджа Лукаса будут на седьмом небе от счастья. Многочисленные места, где американский режиссер снимал эпизоды своего фильма, доступны для посещений, и посетители могут лицезреть более или менее сохранившиеся декорации. Очарованный тунисским югом, Джордж Лукас назвал одну из главных планет в своей саге в честь тунисского города Татауин.

Мос-Эспа — дом семьи Скайуокеров

Звездные войны в Тунисе 3

Мос-Эспа — космопорт на Татуине, пустынной планете Внешнего Кольца на краю галактики «Звездных войн». Энакин Скайуокер и его друзья жили здесь, когда были детьми, так же как Шми Скайуокер и Ватто-старьевщик. Основное место съемки для Мос-Эспы находится посреди пустыни, приблизительно в 10 км от Таузара.

Усадьба Ларсов (снаружи) — дом семьи Скайуокеров

Звездные войны в Тунисе 5

Оуэн Ларс — сын фермера Клигга Ларса. Оуэн помогает своему отцу освободить из Мос-Эспы рабыню Шми Скайуокер (мать Энакина, будущего Дарта Вейдера), которая становится мачехой Оуэна. В конце Эпизода III «Месть Ситхов» джедай Оби-Ван Кеноби поручает Оуэну молодого Люка, сына Энакина и Падме, который принимает его. Именно здесь находится дом Люка в начале Эпизода IV «Новая надежда». «Иглу» — главная составляющая декораций, представляющая собой вход на ферму Ларсов. Первоначально построенное в 1976 году, оно было в точности восстановлено в 2000 году на том же самом месте. Вход в ферму Ларсов можно увидеть около Шотт эль-Джерида, большого соляного озера в центре Туниса.

Усадьба Ларсов (внутри) — отель Звездных войн

Звездные войны в Тунисе 7

В Матмате один из внутренних дворов отеля-троглодита Moula Idris использовался в качестве декорации для дома молодого Люка Скайуокера. У отеля есть пять внутренних дворов, включая «Внутренний двор „Звездных войн“», в котором снимали столовую и кухню семейства Ларс, а также их внутренний двор. Фреска на потолке столовой была разрушена после того, как был снят Эпизод IV, и ее пришлось сделать заново для съемок Эпизода II. Она и по сей день находится там.

Дом Энакина Скайуокера — по следам будущего Дарта Вейдера

Звездные войны в Тунисе 9

Ксары Меденин и Хадада использовались в качестве декораций для кварталов рабов Мос-Эспы в Эпизоде I «Звездных войн». Именно здесь жили молодой «Ани» Скайуокер и его мать Шми — рабы Ватто-старьевщика. Здесь были сняты две сцены: прибытие Энакина в шторм и отъезд Энакина с Квай-Гоном и его прощание с Шми. С тех пор это место известно как «Переулок Скайуокеров».

Кантина Мос-Айсли — место встречи межгалактических контрабандистов

Звездные войны в Тунисе 11

Кантина Мос-Айсли на планете Татуин является местом встреч для контрабандистов, охотников за головами, дезертиров и дилеров специй всех видов. Под музыку группы Modal Nodes, играющей на заднем плане, здесь общаются и пьют экзотические напитки всевозможные представители внеземной жизни. В Эпизоде IV «Новая Надежда» именно в этом баре джедай Оби-Ван Кеноби и Люк Скайуокер встречают кореллийца Хана Соло и его второго пилота Чубакку. Остатки кантины Мос-Айсли находятся в городке Ажим на острове Джерба. В этом месте были сняты и другие сцены: контроль штурмовиков и взлет «Тысячелетнего Сокола».

Каньон — «Каньон Звездных войн»

Звездные войны в Тунисе 13

Около деревни Дакас, приблизительно в 40 км от Нефты, находится мечеть Сиди-Бухлель, обозначающая вход в «Каньон Звездных войн». Здесь было снято множество сцен из Эпизодов I и IV. Каньон — ориентир для таскенов или Народа песков. В этом каньоне Джордж Лукас снимал не только «Звездные войны»: сцены из «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», включая сцену, где Инди угрожает Беллоку взорвать Ковчег. Много других эпизодов приключений знаменитого археолога были сняты здесь: например сцены, в которых действие происходит в Египте, были на самом деле сняты в этом регионе Туниса. Например, «Каир» был снят в Кайруане, а «Танис» — совсем недалеко от каньона.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Национальным туристическим бюро Туниса.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ 20

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ

В Москве в рамках международной выставки «Интурмаркет» прошла стратегическая сессия комитета РСТ по культурно-познавательному туризму …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *