Напитки Кипра. Что обязательно нужно попробовать на острове Афродиты 1

Напитки Кипра. Что обязательно нужно попробовать на острове Афродиты

От древнего вина и крепких спиртных напитков до крепкого кофе и прохладительных коктейлей, традиционный кипрский напиток имеется для каждого случая! Ведь блюда кухни острова не были бы полными без такового, а все они сопровождаются интересной предисторией или историческим значением, которое укрепляет их твердую позицию в культуре острова.

Бренди Сур

Напитки Кипра. Что обязательно нужно попробовать на острове Афродиты 3

Национальным коктейлем острова несомненно является знаменитый Бренди Сур и хотя им также наслаждаются и в других частях мира, кипрская версия является уникальной из-за используемого в нем кипрского бренди и его красивого, королевского происхождения!

История гласит, чтоо н был первоначально изобретен в начале пятидесятых годов для короля Египта Фарука в одной из старейших гостиниц острова в горах Троодос. Поскольку король любил кипрский бренди, персонал гостиницы создал напиток из бренди, который выглядел как невинный холодный чай, чтобы не было очевидным, что король наслаждался алкоголем!

Коктейль производится из кипрского бренди — который мягче, чем коньяк или арманьяк — лимона (свежего или выжатого), Ангостуры, газированной воды (или лимонада) и льда.

Наслаждаясь им во время визита на Кипр, вы можете также приготовить коктейль дома, купив бутылку или две кипрского бренди, пока отдыхаете на острове!

Кипрский кофе

Напитки Кипра. Что обязательно нужно попробовать на острове Афродиты 5

Кипрский кофе является характерной частью культуры кофеен острова, а приготовление этого крепкого напитка требует определенного мастерства и навыков!

Изготовленный из мелко помолотых кофейных зерен, кофе на одну порцию измеряется полной чайной ложкой для одной крошечной кофейной чашки с водой, куда при желании добавляют и сахар. Затем эту смесь «варят» в небольшой турке с длинной ручкой под названием «брики». Хотя в настоящее время вы можете найти более современные варианты «брики» — и даже электрические — они традиционно изготавливаются из меди, а в каждом доме обязательно найдется по крайней мере один.

Хитрость варки в том, что вы должны снять кофе с огня в нужное время, именно когда на его поверхности появляется однородная пена под названием «каймаки». Очень важная «каймаки» собирается с краев и поднимает жидкий кофе к поверхности турки.

Кипрский кофе очень сильный и подается со стаканом воды. Вы можете заказать его «скето» (без сахара), «метрио» (одна чайная ложка сахара) или «глики» (две чайные ложки сахара). Молоко никогда не добавляется!

Кофе лучше потягивать медленно, а толстый слой на дне не употребляется, хотя традиционно гадалки могут погадать вам о будущем на сухой кофейной гуще!

Кумандария

Напитки Кипра. Что обязательно нужно попробовать на острове Афродиты 7

Кипр с гордостью может претендовать на производство самого древнего именного вина в мире, которое продолжает производиться на острове и сегодня — это вкусное сладкое десертное вино Кумандария.

По преданию датируемое 800-ми гг. до н.э., ссылки на потребление вина под названием «Кипрская Нама», которое, как полагают, являлось Кумандарией до получения своего нынешнего названия, встречаются во время крестовых походов в 12м веке. Считалось, что вино имело целебные свойства и широко использовалось в качестве тонизирующего средства.

Ричард Львиное Сердце отпраздновал захват Кипра и свой брак с Беренгарией в Лимасоле распивая вино Кумандария, которое провозгласил «вином королей и королем вин». В 1192 году он продал остров рыцарям Святого Иоанна и Рыцарям Тамплиерам, которые затем продали его Ги де Лузиньяну, но сохранили свою штаб-квартиру в Колосси. Кумандария в основном производится в местечке Колосси – которое называлось «Ла Гранде Коммандери » — и именно отсюда вино получило свое название. Кумандария считалось настолько хорошим в древние времена, что даже выиграло первый зарегистрированный и организованный французским королем Филиппом Августом конкурс дегустации вин под названием «Битва вин» в 13-м веке.

Похожее сладкостью на херес, Кумандария производилось по одному и тому же методу в течение многих столетий в тех же 14 винодельческих деревнях острова. Коренные сорта винограда Мавро (красный) и Ксинистери (белый) собирают поздно и сушат на солнце, чтобы повысить их содержание сахара, придавая напитку характерный вкус. Высушенный виноград прессуют, а собранный сок ферментируют в резервуарах или огромных глиняных сосудах,очень похожих на используемые в былые времена.

Ни один визит на остров не будет полным, если вы не заберете с собой хотя бы одну бутылку для дома; ведь это не только напиток, но и сладкий кусок истории острова!

Вина

Напитки Кипра. Что обязательно нужно попробовать на острове Афродиты 9

На острове есть давняя традиция виноделия, которая восходит к древнегреческой, римской и египетской эпохам, о чем свидетельствуют археологические находки старых кувшинов вина в деревнях Пиргос и Эрими Лимасола, которым, как считается, более 6000 лет. Сорта винограда на острове являются одними из старейших в мире, а все еще производимое здесь сладкое десертное вино Кумандария (Командария) является древнейшим именным вином.

На острове есть семь винных маршрутов: Акамас Лаона, Вуни Панагиас — Амбелитис, Пицилиа и винные деревни Лимасола (известные как «красохорья», т.е. «винные деревни»). Все они производят белые и красные вина.

На острове есть два основных местных сорта винограда — Мавро (черный) и Ксинистери (белый). Ксинистери является наиболее распространенным белым сортом винограда и производит легкие, светлые вина с низким содержанием алкоголя (крепость 11-11.5%). Крупный и сочный виноград Мавро (красный) производит вина темного цвета с легким вкусом. Смесь Мавро и Ксинистери производит вино Кумандария, а также вместе они используются в производстве национального спиртного напитка зивания.

Другие местные сорта винограда включают древний Маратефтико и Офталмо (красный), а иностранные сорта винограда также культивируются на острове, в том числе Шардоне, Мускат Александрийский, Паломино, Рислинг, Совиньон Блан и Семильон (белый), Аликанте Буше, Каберне Франк, Каберне Совиньон, Синсо, Гренаш Нуар, Матаро и Шираз (красный).

Ценители вина будут рады узнать, что многие из виноделен острова, винодельческих деревень и монастырей открыты для экскурсий и дегустации их «нектара богов»*, а ежегодный фестиваль вина в Лимасоле состоит из десяти дней празднования вина и веселья и проводится в конце августа/начале сентября.

*Рекомендуется проверить часы работы виноделен до посещения.

Зивания

Напитки Кипра. Что обязательно нужно попробовать на острове Афродиты 11

При содержании алкоголя в 40-99% не удивительно, что национальный напиток острова зивания также называют «огненной водой»!

Этот крепкий напиток восходит к 14му веку, когда остров находился под венецианским правлением и до сих пор он производится старыми методами. Виноградную выжимку (оставшиеся после производства вина шкурки, мякоть, стебли и семена) смешивают с сухими винами высокого качества из местных сортов винограда Мавро (черный) и Ксинистери (белый), затем перегоняют и выдерживают в течение длительного периода.

Дистилляция происходит в котле («казани») с тремя различными процессами, производящими напиток разного качества и интенсивности. Получаемая жидкость прозрачна и очень крепка, ее можно употреблять в качестве аперитива — лучше подавать холодной из холодильника.

Также, производится красный сорт данного напитка с добавлением корицы. В процессе выдержки напиток становится лучше и ароматнее, а старые бутылки часто хранят для особых случаев.

До современной медицины зивания являлся важным продуктом первой помощи в каждом кипрском доме. Он может быть использован для лечения и стерилизации ран, массажа воспаленных частей тела, успокаения зубной боли или согрева тела от холода. Напиток был особенно важным согревающим тоником для горных деревень Троодос, где температура опускается намного ниже, чем на материке.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Кипрской организацией по туризму.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

ТОП-10 любимых сладостей путешественников 18

ТОП-10 любимых сладостей путешественников

Путешественникам нравятся татарский чак-чак, тульские пряники, калининградский марципан и варенье из шишек — об этом …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *