"Кино" начиналось в Крыму, в Морском
Фото: Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

«Кино» начиналось в Крыму, в Морском

В 16 километрах от города Судак на Южном побережье Крыма находится село Морское. Место это окружено бесконечными плантациями виноградников и знаменито тем, что именно здесь в 1981 году была основана легендарная советская рок-группа «Кино».

Дорога к Морскому извивается среди виноградных посевов долины Ай-Серез. Одноименное десертное вино является маркой и гордостью региона. Его производство было открыто в 1991 году объединением «Массандра». Согласно технологии вино выдерживается в дубовой таре не менее двух лет. Вкусовые качества напитка были отмечены медалями на международных конкурсах.

"Кино" начиналось в Крыму, в Морском 2

Другая гордость Морского — группа «Кино», а точнее факт: советский рок-коллектив был образован здесь. Летом 81-го три молодых музыканта — Виктор Цой, Алексей Рыбин, Олег Валинский — приехали в село из Ленинграда на отдых. Недалеко от моря около моста через реку Шелен они разбили палатку: днем проводили время на пляже и изучали окрестности, вечерами устраивали для местной и отдыхающей публики выступления. В какой-то момент ребятам в голову пришла идея, почему бы не объединиться и не создать группу в этом составе. Так появилось «Кино».

Дальнейшая судьба коллектива хорошо известна не только меломанам и рокерам. «Кино» «взорвала» СССР и остается любима фанатами до сих пор. Виктор Цой трагически погиб в атокатастрофе под Ригой в 1990-м, а в 2011-м в Морском силами судакского рок-клуба был установлен памятник, посвященный 30-летию образования группы. Монумент представляет собой каменную гитару, установленную на постамент. Автором скульптуры является местный художник Максим Перебнов.

"Кино" начиналось в Крыму, в Морском 4

Туристам, направляющимся в Крым, RTourNews.ru рекомендует заглянуть в Морское хотя бы на часок — испить бокал «Ай-Серез» или стакан портвейна, чтобы прочуствовать дух анархии и поискать в кармане пачку сигарет. (Употребление алкоголя противопоказано лицам младше 18 лет.) Фанам творчества Виктора Цоя должно быть известно об устраиваемом в Судаке фестивале «Кино» сначала».

RTourNews.ru — информационный партнер и участник форума «Открытый Крым».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга 11

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга

За последние два года в Петербурге появилось порядка 700 маршрутов по объектам новой туристской географии, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *