Запуск электронной путевки притормозят, и это правильно 1

Запуск электронной путевки притормозят, и это правильно

Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи не поддерживает проект закона, который обязывает туроператоров заносить сведения о путевках в единую информационную базу электронных путевок, в предлагаемом виде, заявил заместитель председателя комитета Сергей Кривоносов.

Выступая на заседании круглого стола на тему использования туроператорами единой информационной системы электронных путевок, он напомнил, что законопроект в части правового регулирования функционирования единой информационной системы электронных путевок (ЕИСЭП) обязывает туроператоров заносить сведения о путевках в единую информационную базу электронных путевок и предлагает сделать систему обязательной с 1 апреля 2020 года.

«С точки зрения регулятора организованного туризма, нами и участниками рынка поддерживается концепция обязательности использования информационной системы «Электронная путевка». Однако сроки внедрения электронной путевки на сегодняшний день представляются нереальными», — сказал Кривоносов.

По словам депутата, процесс замены старой системы на новую должен быть прозрачным и понятным, но пока это не совсем получается.

«Очень важно, что электронная путевка обеспечит прозрачность процессов на рынке, даст возможность учета турпотоков. Работа над электронной путевкой началась с 2017 года и непонятно, чем она закончится. Однако проблема интеграции этой системы вызывает серьезные опасения. Поэтому устанавливать какие-то сроки внедрения электронной путевки без тестирования непозволительно в нынешних условиях», — считает он.

«Комитет не поддерживает законопроект в таком виде, в каком он есть на сегодняшний день», — резюмировал Кривоносов.

Система ЭП, техническая разработка которой впервые была начата еще летом 2015 года, переживает сегодня второе рождение. Почти одновременно с внесением в Госдуму резонансного законопроекта, оператором системы электронных путевок АО «НТТ» было объявлено о подготовке к её запуску в тестовом режиме. Как стало известно RTourNews.ru, ряд видных и технически подкованных туроператоров уже выказал желание принять участие в тестировании системы.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 9

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *