Срок оформления финской визы в Петербурге продлили до месяца

Срок оформления финской визы в Петербурге продлили до месяца

Неожиданный наплыв заявлений от граждан России на получение визы перегрузил работу визового отдела консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, передает финские портал Yle.

По словам замначальника визового отдела консульства Марианне Пуройярви, по сравнению с началом года количество визовых заявлений выросло на 50–70%. «В среднем мы получаем ежедневно 4 тыс. заявок, и сейчас у нас меньше сотрудников, чем нужно было бы. Мы просто не успеваем обрабатывать все заявления за десять дней», — сказала она.

Если раньше шенгенскую визу выдавали за десять дней, то теперь на это уходит как минимум месяц, отмечает портал. В консульстве постоянно напоминают клиентам, чтобы те не приобретали билеты до получения визы. В министерстве иностранных дел Финляндии признают, что неправильно спрогнозировали количество российских туристов текущим летом — подобной положительной тенденции роста никак не ожидали.

Эксперты считают, что причин ажиотажа несколько. «Во-первых, люди устали следить за малейшими колебаниями евро, и новый курс стал для них психологически приемлемым. Во-вторых, начался сезон летних отпусков, и дальше откладывать решение об отдыхе просто невозможно. Кроме того, подорожание продуктов в России и параллельное снижение цен на продукты и товары в Финляндии привели к тому, что ценовая разница сократилась», — поделился мнением заместитель директора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В 2024 году должно заработать соглашение о взаимном признании виз Белоруссии и России 7

В 2024 году должно заработать соглашение о взаимном признании виз Белоруссии и России

Соглашение о взаимном признании виз между Россией и Белоруссией, которое позволит иностранным туристам путешествовать в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *