Главу Ростуризма попросили оставить пост, чтобы убирать снег в Сибири

Ростуризм продолжит наводить «движуху», открывая турофисы за рубежом

Россия откроет в 2018 году 50 национальных офисов в 29 странах мира. Об этом отчитался в Совете Федерации глава Ростуризма Олег Сафонов.

«Стимулирование въездного туризма в Россию за рубежом в 2018 году выйдет на новый уровень», — пообещал чиновник.

«Несмотря на санкции, Россия избрана в состав исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН», — цитирует О. Сафонова «Интерфакс-Туризм».

Глава Ростуризма, который, по мнению наблюдателей, и после правительственных перестановок рассчитывает сохранить свой пост, напомнил, что в 2017 году в РФ из-за рубежа было совершено 24 млн поездок. В 2015 году Россия впервые вошла в топ-10 самых посещаемых стран мира.

«Стимулом развития въездного туризма станет и проведение Чемпионата мира по футболу. Регионы готовы к чемпионату: в частности, в городах прошла классификация отелей, обучение персонала, увеличено число туристско-информационных центров, созданы мобильные службы помощи туристам. Ростуризм создал оперативный штаб по проведению ЧМ. Разработан ряд специальных турмаршрутов», — рассказал О. Сафонов.

Кроме того, он добавил, что национальный туристический портал Russia Travel переведен на 8 иностранных языков и интегрирован с порталом ЧМ-2018.

«Нами подготовлены методические рекомендации по созданию комфортной среды для болельщиков, а также разработаны путеводители и информационные буклеты на пяти иностранных языках, которые будут распространяться на стойках в аэропортах и вокзалах», — отметил чиновник.

Как прокомментировала доклад председатель верхней палаты Федерального Cобрания Валентина Матвиенко, власти много сделали для развития внутреннего и въездного туризма, в отрасли «пошла настоящая движуха». При этом авторитетная спикер попросила О. Сафонова навести порядок в статистике и напомнила о проблеме подготовки гидов-переводчиков для иностранных туристов.

«Не надо лукавить со статистикой. Не надо с 2000-м годом сравнивать. Все-таки времена были разные», — сказала В. Матвиенко.

«В интернете гуляет много роликов смешных о гидах-переводчиках. Ну чего только они не несут. Это смешно, когда смотришь, но это ужасно, когда зарубежные гости слушают чепуху, которую несут неподготовленные люди, искажают историю. С этим надо заканчивать, мы дискредитируем себя и страну», — добавила она.

Ранее RTourNews.ru писал, что туризму придется расстаться с Мутко.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 8

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *