В Петербурге стартовало "раннее бронирование" туров по Болгарии

Раннее бронирование обошло по популярности горячие туры

Согласно исследованию, проведенному Аналитическим центром НАФИ, россияне стали заранее планировать свой отдых. Большинство из тех, кто ездил в отпуск за последний год, планировали свои поездки за три месяца до выезда и ранее, причем те, кто ездил отдыхать за рубеж, делали это чаще, чем те, кто отдыхал в России (73% против 58%).

При выборе места отдыха и в России, и за рубежом россияне чаще всего прислушиваются к рекомендациям родственников и друзей, руководствуются личным опытом или советами в интернете. Путешествуя за границу, россияне обращаются в туристические агентства и изучают специализированные сайты чаще, чем когда ездят по России.

Самый важный фактор при выборе места отдыха россиянами – общая цена поездки с учетом транспортных расходов, стоимости проживания и питания (69%). Во вторую очередь россияне учитывают наличие в том или ином месте различных природных зон (например, морского побережья и гор), благоприятного климата и качественного сервиса (26%, 23% и 22% соответственно). Для 16% в приоритете тишина и безопасность места отдыха, для 9% – условия проживания, для 8% – инфраструктура. Для 3% важна популярность того или иного места.

Повышению привлекательности туристических мест России в первую очередь поспособствует удешевление общей стоимости отдыха (40%), во вторую – улучшение сервиса (14%). Также россияне отмечали, что необходимы более комфортные условия проживания (5%), улучшение экологии (4%), транспортной доступности (3%), инфраструктуры (2%), культурно-развлекательных программ (2%).

За минувший год россияне чаще отдыхали в России, чем за рубежом. Среди тех, кто отдыхал внутри страны, самыми популярными местами отдыха стали Черноморское побережье (32%) и Крым (14%), а среди тех, кто поехал отдыхать за границу – Турция (28%), страны Юго-Восточной Азии (10%) и Китай (6%).

Всероссийский опрос НАФИ проведен в марте 2019 г. Опрошено 1600 человек в 150 населенных пунктах в 50 регионах России. Возраст: 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ранее RTourNews.ru называл самые популярные страны у организованных туристов.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 тенденций отельного рынка Петербурга 8

7 тенденций отельного рынка Петербурга

По данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга», в 2023 году средний уровень загруженности петербургских гостиниц категории 3-5 звезд …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *