Российские туристы в 2014 году оставили в Египте $2,5 млрд.

МИД анонсирует чартеры в Египет

Авиасообщение с египетскими курортами может быть возобновлено в ближайшее время, сообщил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«Сейчас подходит к завершению работа по двум основным аэропортам, которые обслуживали туристов в курортных зонах Египта. Это на Синае Шарм-эш-Шейх и Хургада на побережье Красного моря. Мы надеемся, что в самое ближайшее время будут достигнуты окончательные договоренности по возобновлению рейсов, по крайней мере чартерных рейсов в эти курортные зоны», — сказал М. Богданов на пленарном заседании в Госдуме РФ.

Он отметил, что Россией и Египтом уже было проделана предметная работа, благодаря чему были возобновлены рейсы Москва-Каир и Каир-Москва.

Поправки в закон о туризме рассмотрят осенью

Госдума во вторник ратифицировала российско-египетский Договор о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве.

Об этом сообщает «Интерфакс-Туризм». Документом устанавливается, что стороны координируют действия и объединяют усилия в целях достижения совместных решений по преодолению вызовов и угроз региональному и международному миру и безопасности.

Также предусматривается, что стороны поддерживают развитие сотрудничества в торговой, экономической, военной и военно-технической областях, уделяют повышенное внимание инфраструктурным проектам в сфере энергетики (особенно касающимся атомной энергетики), жилищного строительства, транспорта, коммуникационных технологий, добычи полезных ископаемых, содействуют дальнейшему расширению взаимодействия в сфере туризма, науки и образования, а также активизации гуманитарных и культурных связей.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что договор в полной мере отвечает интересам России.

BRISCO прояснил ситуацию с "полеткой" и возвратами

Представители туроператоров прокомментировали, что потребуется две-три недели, чтобы развернуть чартерные программы в Египет. При этом цены в первые месяцы после открытия авиасообщения будут привлекательнее, чем прежде.

Впрочем, никакой конкретики из уст замглавы МИД не прозвучало, поэтому участники рынка настроены довольно скептично. «Насколько вероятно открытие Египта в этот раз – непонятно, подобные сообщения туррынок слышит уже не первый год. Мы не знаем, успешно ли завершены проверки местных аэропортов, все зависит от их результатов», — сказал топ-менеджер «Интуриста» Сергей Толчин.

Ранее RTourNews.ru предполагал, что Египет до конца года не откроют. По данным информированных источников, аэропорты курортов Египта выполнили не все требования РФ.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 10

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *