Metrojet проиграла в суде "TUI Россия" $12,7 млн 1

Metrojet проиграла в суде «TUI Россия» $12,7 млн

Арбитражный суд Московского округа оставил без изменения постановление нижестоящего суда, который по иску ООО «ТТ-Трэвел» (туроператор «TUI Россия») взыскал с авиакомпании «Когалымавиа», работавшей в последнее время под брендом MetroJet, более 12,7 миллиона долларов, передает «РИА Новости».

Окружной суд отклонил кассационную жалобу авиакомпании на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, удовлетворившего в мае иск оператора. Апелляционная инстанция при этом отменила решение арбитражного суда Москвы, вынесенное в пользу «Когалымавиа».

ООО «ТТ-Трэвел» потребовало взыскать с перевозчика неосновательное обогащение в рамках агентского договора между сторонами от 29 февраля 2012 года. Соглашение действовало до 31 марта 2015 года, однако в августе 2014 года «TUI Россия» заявил о его одностороннем расторжении. В своем иске он потребовал вернуть излишне перечисленные авиаперевозчику платежи.

Суды рассматривают это дело повторно. При первом рассмотрении две инстанции отклонили иск туроператора, но окружной суд в сентябре 2015 года направил дело на новое рассмотрение.

Арбитражные суды трех инстанций ранее отклонили иск «Когалымавиа» о взыскании с ООО «ТТ-Трэвел» более 61,5 миллиона долларов убытков, причиненных простоем самолетов в связи с досрочным односторонним расторжением ответчиком агентского договора. В мае 2012 года Metrojet начала осуществлять чартерные рейсы под брендом TUI по наиболее востребованным у россиян туристическим направлениям. В августе 2014 года перевозчик объявил, что прекращает выполнение чартерных программ компании «TUI Россия». В сообщении уточнялось, что данное решение принято на основании невозможности прийти к соглашению по коммерческим условиям партнерства.

Росавиация с 15 марта 2016 года ввела ограничения в действие Сертификата эксплуатанта «Когалымавиа». Перед этим ФНС России подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании авиакомпании банкротом. Об этом писал RTourNews.ru.

Отметим, MetroJet, как и туроператор BRISCO, является частью международного туристического холдинга TH&C. Оператор со 2 августа приостановил деятельность, указав на колоссальные финансово-экономические потери после террористического акта с лайнером «Когалымавиа» 31 октября 2015 года, а также, закрытия двух единственных направлений компании Турции и Египта. BRISCO остался должным туристам и турагентствам за несостоявшиеся туры и обещал компенсировать их отдыхом в Euphoria Hotels.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Петербург и Гомель связал прямой рейс 9

Петербург и Гомель связал прямой рейс

Начиная с 22 марта улететь из Санкт-Петербурга в белорусский город Гомель можно рейсами авиакомпании Belavia …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *