Госдума усиливает ответственность игроков рынка туризма

Госдума усиливает ответственность игроков рынка туризма

В среду, 23 декабря Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроет «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность». Информация об этом появилась на сайте нижней палаты Парламента.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, законопроект усиливает ответственность туроператоров. Он еще будет дорабатываться, третьего чтения можно ожидать не ранее февраля.

Принятые поправки к законопроекту предлагают, в частности, дифференцировать размер взноса в резервный фонд туроператоров, работающих в сфере выездного туризма.

Так, для операторов с количеством туристов не более 10 тыс. в год и общей ценой турпродукта не более 40 млн рублей он устанавливается в размере 50 тыс. рублей в год, для туроператоров, у которых количество туристов не превышает 100 тыс., взнос составит 100 тыс. рублей, для туроператоров с количеством туристов от 100 тыс. до 500 тыс. — 300 тыс. рублей. Если количество туристов превышает 500 тыс., взнос составит 500 тыс. рублей.

Согласно законопроекту, резервный фонд будет использоваться для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам.

Кроме того, документ предполагает создание фонда персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма. Он формируется для выплаты денежных средств, причитающихся туристам, в целях возмещения ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств. Размер ежегодного взноса туроператора в этот фонд устанавливается в размере 1% от общей цены туристского продукта за предыдущий год. Для новых туроператоров размер взноса устанавливается в сумме 100 тыс. рублей. Максимальный размер фонда составляет 7% от общей цены турпродукта. Когда фонд достигает этого размера, перечисление взносов прекращается.

Принимавший участие в процессе работы над законопроектом Барзыкин рассказал, что РСТ удалось внести в него позитивные изменения. Так, для микробизнеса взнос в резервный фонд будет не 100 тыс. руб., как предполагалось ранее, а в два раза меньше. Минимальную сумму финансового обеспечения также удалось снизить с 30 до 10 млн. Он также выделил негативные моменты. Например, страхование ответственности туроператора составит 3% от общей цены турпродукта, тогда как и РСТ, и Всероссийский союз страховщиков полагают, что достаточно 1,5%.

Ранее RTourNews.ru сообщал о том, что Банк России в ВСС выступили за отказ от обязательного страхования ответственности туроператоров.

Работа над законопроектом, ужесточающим ответственность игроков туристического рынка, началась в прошлом году на волне банкротств крупных туроператоров. В сентябре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение разработать до 1 октября 2014 года пакет поправок, направленный на усиление защиты прав туристов. Законопроект был разработан и даже принят в первом чтении 25 февраля 2015 года. Второе чтение должно было состояться в конце марта, но неоднократно переносилось на более поздний срок, при этом первоначальный документ претерпел значительные изменения.

Подробно ознакомиться с информацией по законопроекту можно здесь.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 8

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Один комментарий

  1. Странно, почему только в сфере туризма подразумевается возможность неисполнения обязательств? А в медицине — прописали не то лекарство, не так правильно сделали операцию или процедуру? А в строительстве дорог — плохо сделали подложку и мы все трясемся на квадратных колесах? Можно подумать, что в туризм приходят исключительно непорядочные люди или отпетые мошенники…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *