Болгария станет любимым направлением отдыха петербуржцев

Болгария станет любимым направлением отдыха петербуржцев

В пятницу, 11 декабря в Генеральном консульстве Болгарии в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча, посвященная перспективам болгарского туристского направления в текущем зимнем и предстоящем летнем сезонах. На промо-мероприятии представители Балкан выступили единым фронтом — о визах и турпродукте работникам турсферы Северной столицы рассказывали и дипломаты, и туроператоры.

Как подчеркнул гендиректор компании «Аврора-БГ» Любомир Христов, воркшоп был устроен «в разрезе актуальности некоторых направлений в условиях финансового кризиса». За емкой фразой руководителя скрывался огромный подтекст. Тут и закрытие для российских туристов популярных направлений пляжного отдыха — Турции и Египта. Вместе с тем Болгария с ее не самыми дорогими ценами на отдых, экскурсии и лечение становится все более привлекательной для россиян, учитывая продолжающийся рост курсов иностранных валют и кризис в российской экономике.

Болгария станет любимым направлением отдыха петербуржцев

Поэтому или нет — в зале собралась внушительная аудитория сотрудников туристических агентств и операторских компаний. Последние больше всего жаждали услышать информацию касательно оформления виз, но как таковых новостей озвучено не было. Республика Болгария входит в Евросоюз и готовится вступить в Шенген, потому визы россиянам для въезда в страну по-прежнему требуются. Другое дело, что власти страны не намерены создавать туристам дополнительные препоны в виде необходимости сдавать биометрические данные. Ранее RTourNews.ru передавал о том, что Болгария повременит с введением системы ВИС. В свою очередь консул Болгарии в Санкт-Петербурге Антон Марков пообещал туристским компаниям максимальное содействие и минимальные сроки принятия решения о выдаче виз по заявлениям — вплоть до 24 часов.

Болгария станет любимым направлением отдыха петербуржцев

С презентациями Болгарии выступили туроператоры «Аврора-БГ» и «Аэлита». Представитель первой компании Надежда Христова рассказала о направлениях зимнего отдыха — горнолыжных курортах. «Аврора-БГ» — единственный в Санкт-Петербурге туроператор, предлагающий туры в Банско, Боровец и Пампорово на Новый год, включающие прямой перелет из Пулково в Софию. Другим каникулярным вариантом отдыха от компании, построенным на эксклюзивной авиаперевозке, являются турпакеты с отдыхом в SPA-отелях. Также «Аврора-БГ» анонсировала летнюю программу, построенную на регулярных рейсах авиакомпании «Болгария Эйр» — туроператор уже запустил акцию раннего бронирования. На нее Христова просила обратить особое внимание. Эксперт рассказала, что в разгар летнего сезона-2016 от болгар не стоит ждать больших скидок и спецпредложений по причине возросшего спроса на пляжный отдых, в том числе со стороны европейцев. В стране ожидают многих немцев и британцев, опасающихся ездить в Турцию из-за возросшей террористической угрозы. Генеральный директор «Аэлиты» Елена Ларионова в своем выступлении сделала акцент на предложениях детского отдыха в лагерях Болгарии.

Болгария станет любимым направлением отдыха петербуржцев
prot_prot_prot_IMG_0486

 

По окончанию мероприятия работников турсферы ожидали болгарские вина и угощения. В кулуарах участники турсообщества активно обсуждали недавнюю встречу министра туризма Республики Болгария Николины Ангелковой и главы Ростуризма Олега Сафонова. Как осторожно делились болгарские коллеги, в ходе нее Сафонов высказал в адрес Болгарии доверие и расположенность к сотрудничеству в сфере туризма. Теперь встревоженные последними туристскими запретами властей РФ болгары уверены — их «трогать не будут», а значит пути к завоеванию большой доли в российском выездном турпотоке в летнем сезоне открыты.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Туроператоры планируют отправлять детские группы в КНР и принимать китайских детей в России 11

Туроператоры планируют отправлять детские группы в КНР и принимать китайских детей в России

Делегация Российского союза туриндустрии побывала в Пекине на Втором китайско-российском форуме детских лагерей. В частности, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *