Директора турагентства будут судить за хищение более 2 млн рублей

«Аэлита» предложила клиентам проследовать в суд

Приостановившая в июле деятельность санкт-петербургская туркомпания заявила не получившим от нее добровольного удовлетворения заявления о возврате денежных средств туристам, что они могут обратиться за защитой нарушенных прав в судебные органы.

Как следует из обращения администрации «Аэлиты» к покупателям авиабилетов, денег на счетах компании нет и в ближайшее время не предвидится. «Выплаты по денежным суммам за авиабилеты возможны только из источников дебиторской задолженности. Предлагаем заявителям самостоятельно определиться с реализацией своего права: или ждать добровольной выплаты от ООО «Аэлита трэвел» из вышеуказанных источников, или обратится с исковым заявлением в суд», — говорится в нем.

«Ведется активная работа по установлению и взысканию дебиторской задолженности с контрагентов — должников, определяются суммы взыскания, порядок и сроки возврата денежных средств. По характеру взаимоотношений хозяйствующих субъектов определяется досудебное или судебное урегулирование хозяйственного спора, составляются и направляются претензии исковые заявления в суды», — сообщила администрация турфирмы. По ее данным, на осуществление вышеуказанных действий может потребоваться время — не менее 40-50 дней, а в случаях судебно-арбитражного разбирательства — от трех месяцев.

Ранее руководство «Аэлиты» настояло на том, чтобы туристы, чьи туры не состоялись, обращались за возмещение потерь в страховую компанию «ТИТ». Страховщик предоставил фирме в бытность ее туроператором фингарантии на сумму 10 миллионов рублей. 17 августа СК «ТИТ» проинформировала о закрытии реестра требований выгодоприобретателей по договору страхования. В него были включены все требования, поступившие в страховую компанию до 15.08. Общий размер заявленных требований превысил 20 миллионов рублей. В связи с тем, что сумма требований превышает страховую сумму по договору страхования, страховые выплаты будут производиться с использованием коэффициента пропорции 0,492087741.

Добиваться компенсации оставшейся части потерь туристам, по всей видимости, придется также в суде.

Ранее RTourNews.ru писал про ситуацию с «Аэлитой»: Партнер скончался, и бизнес полетел в тартарары.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Директора турагентства будут судить за хищение более 2 млн рублей

Суд прекратил дело директора «Невы»

Смольнинский суд Петербурга прекратил производство по делу в отношении генерального директора турфирмы «Нева» Максима Пирогова, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *