Поохотиться с бакланами в Японии 1
Фото: visitjapan.ru

Поохотиться с бакланами в Японии

Длинноклювая птица камнем падает в чёрную воду, чтобы тут же вынырнуть с добычей и принести её на лодку. А вы хотите принять участие в вечерней рыбалке с бакланами? Всё начинается после захода солнца…

yapon-baklan-1

Укай — традиционная японская рыбалка с помощью дрессированных бакланов — очень красивый и трудоёмкий промысел, сохранившийся благодаря развитию туризма. При современных технологиях можно пройтись по водоёму на катере с большой сетью, да и выловить всю рыбу! Не нужно несколько лет выращивать и воспитывать птенцов, обучая их выполнению команд. Зачем разжигать угли в кованных металлических корзинках на длинных шестах, если есть лёгкие и практичные фонари? А затем, что из таких элементов, как укай, и состоит мозаика национальной культуры.

yapon-baklan-2

Рыбалка с бакланами, которую правильнее называть охотой на форель — зрелище яркое и впечатляющее. История этого промысла перевалила за тысячу лет, практически не изменившись. Интересно, что рыбу, выловленную с помощью бакланов на реке Нагара, доставляли к императорскому столу. Сюда же, в город Гифу — столицу одноимённой префектуры — местные рыбаки (усё) приглашают туристов. Гостей усаживают в отдельную лодку: так и за процессом наблюдать удобнее, и под горячую руку не попадёшь. Тем временем рыбак ловко управляет целой стаей пернатых помощников: с одним усё охотятся до двенадцати бакланов! Кстати, у каждой ловчей птицы имеется своё имя, на которое она отзывается.

yapon-baklan-3

Свежий воздух и сильные эмоции возбуждают аппетит, поэтому в экскурсионную программу входит ужин из свежепойманной форели. Рыбалка проводится каждый вечер до середины октября. Участие в программе обойдётся (в зависимости от дня недели) от 3100 до 3400 иен для взрослого и 1700 иен для ребёнка.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Представительством по туризму Японии в России.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Новгородский уличный театр «Садко» откроет сезон 29 апреля 11

Новгородский уличный театр «Садко» откроет сезон 29 апреля

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив Уличный театр «Садко» в Великом Новгороде открывает VI театральный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *