Мы будем жить с тобой в маленькой хижине 1

Мы будем жить с тобой в маленькой хижине

В 2013 году Норвежская туристическая ассоциация провела архитектурный конкурс по разработке прочных горных домиков с автономным источником электроснабжения для установки на одном из своих туристических маршрутов. Выиграл проект Skåpet Mountain Lodges, представленный компанией KO+KO architects.

Skåpet Mountain Lodges представляет собой кластер горных домиков с автономным электроснабжением, которые не нуждаются в особом уходе и могут приютить одновременно до 35 туристов, создав им комфортные условия даже в самую суровую погоду.

Оцинкованные домики расположены в регионе Soddatjørn, на походной тропе в Рогаланде. Проект включает в себя главное здание, спальные помещения и ванные комнаты с сауной, расположенной прямо над горным потоком. Общая площадь комплекса составляет 350 квадратных метров. Материал, из которого он сооружен, настолько прочен и неприхотлив, что домики не будут нуждаться в обслуживании на протяжении многих десятилетий. Интерьеры хижин отделаны обычным деревом, а из каждого окна открывается впечатляющий панорамный вид. Так как комплекс Skåpet Mountain Lodges находится на большом расстоянии от городской инфраструктуры, каждый домик снабжен независимым источником электричества.

Вода берется из близлежащего озера, а отапливаются помещения при помощи дровяных печей. Для приготовления еды предусмотрены две газовые плиты, а электроэнергией туристов обеспечивают солнечные батареи.

Интересно, что в основу функционирования комплекса положена система общественного доверия. То есть каждый постоялец может остановиться в домике абсолютно бесплатно, но при этом турист должен оставить деньги, чтобы покрыть свое проживание, и убрать за собой. На оставленные деньги закупается пища и дрова для следующих посетителей.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Innovation Norway Russia.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Большая часть российских туристов остается незамеченными государством 8

Большая часть российских туристов остается незамеченными государством

Во время отпуска многие россияне арендуют частное жилье, живут у родственников и друзей или ночуют …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *