Миллион причин посетить Великий Устюг
Фото: Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Миллион причин посетить Великий Устюг

Беспрецедентный поток туристов, по оценкам специалистов, ожидает древний город Великий Устюг в зимний период. Один из самых популярных центров семейного отдыха России уже сейчас готов раскрыть секреты волшебства зимнего отдыха на Русском Севере.

Отзывы уже побывавших в Великом Устюге путешественников позволили выделить главные причины, по которым стоит посетить этот сказочный край.

Загородная Вотчина Главного Волшебника страны. Это самая богатая сказочная усадьба в России. Здесь можно найти поражающий своими тайнами лес, волшебный Терем Деда Мороза, роскошный зимний сад, царство северных животных и даже ледник.

Миллион причин посетить Великий Устюг

Необычные зимние забавы: катание на чудо-печке, паровозе, санях и снегоходах, пробежка на лыжах, езда на лошадях и оленях. Есть уникальная возможность встретить Новый год так, как встречали его наши предки, поучаствовать в Разгуляе, отведать традиционную вологодскую кухню. Детей ждут сказочные поляны, аттракционы в стиле «фолк», огромная 30-метровая горка.

Комната Желаний. На Вотчине есть комната, где сбываются самые заветные желания. Стоит лишь загадать и позвонить в хрустальный колокольчик.

Фотография «Я и Дед Мороз». В Тронном зале Терема нужно обязательно сфотографироваться или сделать селфи с Дедом Морозом и его сказочными помощниками.

Миллион причин посетить Великий Устюг

Встреть Новый Год первым! Начало новогодних гуляний начинается на Вологодской земле раньше, чем в других местах России, а именно 18 ноября, в День Рождения Деда Мороза. В этом году и Вотчина и Великий Устюг превратятся в «Школу волшебства Деда Мороза». Любой желающий сможет пройти обучение: посетить сказочные уроки, заработать отметки в Зачетной книжке, а главное получить именной сертификат о прохождении обучения. «Школа волшебства» начнет свою работу с 15 ноября и будет радовать детей и взрослых 7 сказочных дней. 18 ноября все гости смогут зажечь первую новогоднюю ёлку страны!

Всероссийский музыкальный фестиваль школьных команд КВН на призы Деда Мороза. На фестиваль съедутся лучшие школьные команды КВН из разных регионов России. Ребята будут удивлять и пытаться рассмешить Деда Мороза своими шутками и яркими выступлениями.

Активный зимний отдых в Веревочном парке. Это разная сложность препятствий для любого возраста и физической подготовки, море адреналина и позитива, тренировка физических и личных качеств.

Миллион причин посетить Великий Устюг

Но путешествие не заканчивается на посещении Загородной Вотчины Деда Мороза. Из нее нужно отправляться в прекрасный город – Устюг Великий, где снежной зимой и круглый год происходит всё самое необычное.

Знакомство с самобытной культурой северного края. Посетить Успенский Собор с уникальным резным иконостасом и увидеть отличия устюгской школы иконописи от остальных русских школ.

Городская резиденция Деда Мороза. Именно здесь владыка Севера принимает решения о праздновании Нового года, о своих поездках по городам России и Зарубежья. Здесь каждый может познакомиться с настоящей Книгой добрых дел.

Уникальный музей новогодней поздравительной открытки. Каждая открытка как произведение искусства и «визитная карточка прошлого». Самая большая новогодняя открытка в мире находится именно здесь! Гости музея могут подписать и отправить своим адресатам ее уменьшенную копию.

Миллион причин посетить Великий Устюг

Почта Деда Мороза – это место, где неустанно трудятся помощники Владыки, разбирая десятки тысяч детских писем. Здесь можно отправить Волшебнику письмо или наоборот, получить именное письмо с его автографом и штемпелем.

Законодатель волшебной моды. Уникальная коллекция нарядов Деда Мороза и его помощников находится в Доме Моды. Обязательно стоит попробовать свои силы в швейном деле по созданию одежки для сказочных героев.

Новогодняя и рождественская игрушка раскрывают свою историю. Да, в Великом Устюге есть и такой музей, в котором хранится богатая коллекция ёлочных украшений отечественного производства, рассказываются традиции празднования Нового года и Рождества в разных странах, проводятся уроки по обычаям старорусской школы.

Миллион причин посетить Великий Устюг

Новый год в оттенках блеска Северной черни – национального достояния России. Это уникальный древнерусский промысел, традиции которого живут на Устюгской земле. Посещение завода «Северная чернь» и его демонстрационного зала, хранящего историю промысла и приобретение эксклюзивных украшений и сувениров с новогодней символикой для родных и близких – так называеся уникальных отдых на Русском Севере.

Комфортный, экологический и многофункциональный отдых. Великоустюгский район может принять и разместить в день более 3-х тысяч туристов. 14 гостиниц разного уровня расположены на территории города. На самой Вотчине расположен большой деревянный коттедж, имеющий в своем комплексе бар, кафе, баню, бассейн, зал с камином. Вокруг гостей окружает густой сосновый бор.

Миллион причин посетить Великий Устюг

Великий Устюг стал частым гостем в линейках предложений российских туроператоров. Вотчина Деда Мороза уже приобрела популярность среди россиян, став желанным местом празднования Нового Года в сказочной атмосфере для многих семей.

Комфортный перелет. Несмотря на далекие расстояния от Вологды и Череповца, Великий Устюг остается доступным для российских путешественников. Авиакомпания «Северсталь» запустила дополнительные регулярные рейсы из Череповца в Великий Устюг по пятницам и воскресеньям, которые, в свою очередь, удобно состыкованы с рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Туристско-информационным центром Вологодской области.

В сентябре RTourNews.ru в составе группы турагентов посетил Великий Устюг и Вотчину Деда Мороза. Узнать подробности визита и просмотреть фотоотчет можно здесь.
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ 13

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ

В Москве в рамках международной выставки «Интурмаркет» прошла стратегическая сессия комитета РСТ по культурно-познавательному туризму …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *