СЗРО РСТ: в C-Пб не хватает гидов для обслуживания туристов из Китая

СЗРО РСТ: в C-Пб не хватает гидов для обслуживания туристов из Китая

Предпочтения туристов из Китая, едущих в Россию, изменились, из-за возросшего турпотока гидов не хватает на всех китайских путешественников. Об этом в пятницу, 21 августа, на пресс-конференции, посвященной особенностям летнего туристического сезона 2015 года, сообщил председатель правления Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) Леонид Флит.

«Ни для кого не секрет, что турпоток из европейских стран снизился. Он снизился процентов на 15, ожидалось хуже, но это с лихвой компенсировалось потоком из стран Юго-Восточной Азии. Сезон проходит удовлетворительно по въездному туризму, и на некоторых направлениях он даже где-то и возрос — например, по морским круизам», — отметил он (цитата по «Интерфакс»).

Китайские туристы отдают предпочтение классическим программам, как и европейцы, и посещают не только Петербург, но и Ленинградскую область. Спросом пользуются маршруты по «Дороге жизни» а также по Золотому кольцу.

«Есть вопросы по обслуживанию китайских туристов. Так как поток возрос, гидов не сегодня не хватает на всех. Достаточно напряженная работа у гидов с китайским языком», — подчеркнул Леонид Флит.

По его словам, азиатские туристы в последние годы приближаются к европейцам по уровню запросов.

«На протяжении десяти лет мы наблюдаем контингент этих туристов — качество их обслуживания, уровень их достатка. Если вначале они выбирали самые дешевые гостиницы, и их не очень интересовали наши памятники архитектуры, то за эти годы все кардинально изменилось. Все меньше и меньше туристов хотят жить в трехзвездочных отелях, им нужно четыре-пять звезд. Поменялся контингент — они интересуются нашей историей, нашими достопримечательностями», — добавил он.

Ранее RTourNews.ru писал о том, что въездной турпоток из Китая в Россию вырос в 2,5 раза. Предположительно, туристы из Поднебесной оставили в РФ около миллиарда долларов в течение года.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Ростуризм разъяснил порядок возврата денег туристам при отказе от туров в Тунис

Сборы для прибывающих в Россию иностранцев негативно отразится на въездном туризме

В Госдуму внесен законопроект, авторы которого предлагают ввести «въездной сбор» для иностранцев, прибывающих в Россию …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *