РСТ обвинил финское консульство в С-Пб в лоббировании страховщиков из ВЦ

РСТ обвинил финское консульство в С-Пб в лоббировании страховщиков из ВЦ

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге вмешивается в деятельность страховых компаний, сообщили RTourNews.ru в Российском союзе туриндустрии. Недовольство профобъединения вызвало новшество в списке документов, необходимых для оформление визы — в разделе, касающемся медицинской страховки, помимо традиционных требований появилось уточнение: полис не должен быть выдан банком держателю пластиковой карты.

В РСТ отмечают, новое требование появилось только в Петербурге. Союзом уже зафиксированы реальные случаи, когда соискатели были лишены возможности сдать документы на визу.

Генеральный директор cтраховой компании ERV Андрей Тюрин пояснил, что страховщики взаимодействуют с банками либо по договору, позволяющему страховать клиентов в рамках обслуживания по карте, либо на агентских условиях, когда клиент может прийти и купить страховой полис в отделении банка. Эксперт не видит оснований для ограничения, введенного дипмиссией в Петербурге. «Консульство не вправе регулировать деятельность страховых компаний в части их работы с контрагентами, — считает он. — С таким же успехом они могли бы вместо банка указать туроператора или турагентство, которые тоже продают полисы».

Как передает РСТ, ERV уже направила письмо генконсулу Финляндии в Санкт-Петербурге г-же Пирье Тулокас.

«Нововведение наверняка уже подстегнуло продажи страховых полисов в визовом центре Финляндии, куда заявители приносят свои документы. Увидев страховой полис (сертификат), выданный банком, сотрудники центра любезно перенаправляют клиента в окно, где он вынужден покупать другой страховой полис и, конечно, отдельно за него платить», — упрекнули финнов в союзе.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 8

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *