Российские авиакомпании терпят убытки

Российские авиакомпании терпят убытки

Убытки 35 крупнейших авиакомпаний России в январе-апреле 2015 года достигли 2.2 млрд рублей. Об этом сообщил президент Ассоциации Эксплуатантов Воздушного Транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун.

По данным «Коммерсанта», операционная прибыль авиакомпаний на международных линиях составила 2.3 млрд рублей, однако убытки на внутренних достигли 4.6 млрд рублей, что на 500 млн рублей больше, чем за тот же период 2014 года. При этом время международные перевозки упали в эти четыре месяца на 14.8% до 10.1 млн человек, тогда как убыточный внутренний пассажиропоток вырос на 10.8% до 13.2 млн человек.

«Ситуация в отрасли ухудшается, несмотря на возникший оптимизм первых четырех месяцев, когда было лишь незначительное падение перевозок на 2%», – подчеркнул Владимир Тасун. По его словам, рост убытков говорит о том, что авиакомпании продают билеты гораздо ниже себестоимости, «лишая себя возможности заработать средства для покрытия старых долгов».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кубинские власти лоббируют прямой рейс из Петербурга 7

Кубинские власти лоббируют прямой рейс из Петербурга

Министерство по туризму Кубы поставило перед собой задачу наладить прямое авиасообщение с новыми направлениями, которые …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *