«Ночь музеев 2017» пройдет 20 мая в 80 регионах России 1

«Ночь музеев 2017» пройдет 20 мая в 80 регионах России

Ежегодная федеральная акция «Ночь музеев», во время которой музеи работают в вечернее и ночное время, пройдет в 80 регионах России с 20 на 21 мая, а в некоторых музеях она начнется уже 19 мая. О наиболее значимых событиях акции рассказал первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов.

«В этом году 80 регионов России подтвердили свое участие в акции. Акция вышла далеко за пределы музейного пространства — более 1500 мероприятий пройдут на площадках всей страны — не только в музеях, библиотеках и театрах, подведомственных Минкультуры России, но и в домах культуры, а также на площадках под открытым небом, в усадьбах и парках, и даже в планетариях и зоопарках», — сказал В. Аристархов.

Он добавил, что главной темой акции станет 100-летие революции 1917 года, в ряде музеев мероприятия будут приурочены к Году экологии в России. Торжественное открытие акции состоится 20 мая в 17.00 в саду «Эрмитаж» в Москве. Полная программа мероприятий по стране размещена на портале «Культура.РФ».

К «Ночи музеев» впервые присоединятся Музеи Московского Кремля, специальная программа пройдет в лекционном зале музея. Участники акции в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина смогут воспользоваться мобильным приложением Artefact и в режиме дополненной реальности изучить шедевры мирового искусства – экспонаты египетского зала и полотна импрессионистов. Всего в Москве будут работать более 200 площадок.

Также посетители «Ночи музеев» смогут почувствовать себя настоящими музейными работниками, приняв участие в акции «Я – экскурсовод». Все желающие смогут провести видеотрансляцию собственной экскурсии, авторы наиболее интересных роликов получат призы. Подробности проекта можно узнать в сообществах музеев-участников флешмоба, а также на странице спецпроекта на портале «Культура.РФ». Официальные хэштеги акции: #ночьмузеев и #ночьмузеев2017.

В Санкт-Петербурге акция пройдет более чем в 110 музеях, галереях, библиотеках и выставочных залах. В регионах страны программа преимущественно посвящена Году экологии и привлекает внимание к местным краеведческим музеям.

Больше событий и фестивалей по всему миру — в подборке интернет-журнала RTourNews.ru.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Государственном музее истории религии подготовили программы для летнего турсезона 9

В Государственном музее истории религии подготовили программы для летнего турсезона

Государственный музей истории религии презентовал предложения, разработанные в преддверии летнего туристского сезона 2024 года. Поделитесь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *