На майские праздники российские туристы переориентируются за границу 1

На майские праздники российские туристы переориентируются за границу

На майские праздники туристический поток переориентируется с внутренних на международные направления: по сравнению с прошлым годом доля бронирований авиабилетов по России снизилась с 67% до 55%, за границу, соответственно, выросла с 33% до 45%. Такие данные следуют из аналитики интернет-сервиса для путешественников Biletix.

Как по России, так и за границу продажи авиабилетов с вылетом в период майских праздников выросли: по внутренним направлениям на 12%, за границу – на 24%. Рост продаж авиабилетов происходит вопреки их подорожанию: средний чек на авиабилеты туда-обратно по России вырос на 9% с 7 891 до 8 660 рублей, за границу – на 14% с 18 732 до 21 364 рублей.

Впрочем, на ряд популярных среди российских туристов направлений средний чек на авиабилеты на майские праздники снизился. Лидерами рейтинга самых подешевевших направлений стали Краснодар, Калининград и Нячанг.

Самыми популярными внутренними направлениями для полетов на майские праздники стали Сочи, Симферополь, Калининград, Москва и Минеральные воды. За границей – Ереван, Тбилиси, Прага, Тель-Авив и Ташкент.

Самыми популярными железнодорожными направлениями на майские праздники являются Санкт-Петербург, Москва, Орел, Смоленск и Казань. Средний чек на железнодорожные билеты вырос с 2 398 до 2 671 рублей, то есть на 11%. Самые популярные зарубежные железнодорожные направления – Рига (Латвия), Речица (Белоруссия) и Сухум (Абхазия). Доля продаж железнодорожных билетов по зарубежным направлениям составила 5,1%.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Эксперты рассказали, как россияне выбирали туры этим летом 9

Эксперты рассказали, как россияне выбирали туры этим летом

Эксперты маркетинговой платформы Calltouch рассказали о том, как россияне в этом году планировали отдых. Выяснилось, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *