Крым за майские праздники принял более 175 тысяч туристов

Крым за майские праздники принял более 175 тысяч туристов

Свыше 175 тысяч человек отдохнули в Крыму на майских праздниках — это почти на 60 тысяч больше показателя прошлого года, сообщила министр курортов и туризма республики Елена Юрченко.

Курортный сезон в Крыму стартовал 1 мая. Прогнозный показатель числа отдыхающих на 2015 год составляет 4,3 миллиона туристов — на 15% больше, чем в 2014 году. В прошлом году на майские праздники в Крым приехали около 116 тысяч человек. На этот год министерство курортов и туризма прогнозировало цифру в 125 тысяч отдыхающих.

«Завершились майские праздники. С 27 апреля по 11 мая в Крыму отдохнуло и оздоровилось порядка 175 тысяч туристов. Из них 34 тысячи туристов из Украины и порядка 3 тысяч — это иностранные граждане», — приводит «РИА Новости» цитату Юрченко. По словам чиновника, в представленных цифрах использовались данные федеральной миграционной службы и пограничной службы полуострова.

Средний процент загрузки объектов размещения составил порядка 40%, при этом практически все крупные объекты размещения были заполнены от 80 до 100%.

Министр отметила, что наибольшей популярностью у туристов пользовался южный берег Крыма — Ялтинский регион. «Отдых в Большой Ялте выбрали 31% туристов, 30% выбрали отдых в Евпаторийско-Сакском регионе, и здесь надо сказать, что таким образом Западный Крым достаточно результативно наступает на пятки Большой Ялте и еще раз доказывает, что лечебно-оздоровительный туризм, медицинский туризм — это те предпочтения, которые выбирает турист образца 2015 года», — подчеркнула Юрченко.

Туристы прибывали в Крым авиатранспортом (38,8% от общего пассажиропотока), паромом через Керченскую переправу (37,4%), автомобилями со стороны Украины (23%). Юрченко уточнила, что основной поток туристов был из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из центральных и южных регионов России.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Эксперты рассказали, чем привлекают туристов регионы РФ и как увеличить турпотоки 7

Эксперты рассказали, чем привлекают туристов регионы РФ и как увеличить турпотоки

Регионы России привлекают туристов популярными достопримечательностями, доступными ценами, близким расположением. Но турпоток можно увеличить, предлагая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *