Идею безвизового въезда в РФ на 72 часа могут реанимировать

Идею безвизового въезда в РФ на 72 часа могут реанимировать

Помощник президента РФ Игорь Левитин сообщил, что ждет от Федеральной миграционной службы (ФМС) предложения по введению безвизового режима на 72 часа для иностранцев, прибывающих в Россию через ряд аэропортов. По его словам, этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Госсовета.

«Международный опыт показывает, что эта модель работает. Если мы с вашей помощью сможем это организовать, это даст значительный приток иностранного туризма. Поэтому мы ждем от вас предложений именно в этой части, а президенту будем предлагать, чтобы это реализовать. В противном случае у нас выпадает целая часть туристического потока», — сказал Левитин в Новосибирске на совещании по подготовке Госсовета о развитии туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса России. Он уточнил, что в настоящее время проводится подбор аэропортов, в которых может быть применен режим транзита.

Как пишет ТАСС, ранее Минтранс представил в правительство предложения по 12 таким аэропортам: Шереметьево, Домодедово, Внуково (Москва), Пулково (Санкт-Петербург), Кневичи (Владивосток), Кольцово (Екатеринбург), аэропорт Казани, Храброво (Калининград), Толмачево (Новосибирск), Адлер-Сочи (Сочи), Хабаровск-Новый (Хабаровск) и Курумоч (Самара).

Гендиректор аэропорта Толмачево Евгений Янкилевич на совещании отметил, что введение 72-часового транзита позволит дополнительно привлечь в Сибирский федеральный округ в год около 600 тысяч иностранных туристов.

Как ранее сообщалось, активным сторонником идеи введения 72-часового безвизового режима для иностранцев выступает аэропорт Петербурга. По расчетам оператора аэропорта — компании «Воздушные ворота северной столицы», такое нововведение приведет к появлению минимум 13 новых маршрутов, росту пассажиропотока до 1 млн человек в год, а количества рейсов — до 3,5 тыс дополнительно. Экономический эффект от введения такого режима в Петербурге планируется на уровне 1,5 млрд долларов.

Осенью 2013 года в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривал похожие преференции для иностранных туристов, прибывающих в Россию российскими авиакомпаниями. Законопроект прошел первое чтение, летом 2014 года был рекомендован ко второму чтению, но пока на него не выносился.

В начале 2015 года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович дал поручение правительству проработать возможность введения 72-часового транзита в аэропортах. Однако уже в мае Минкультуры, занимавшееся подготовкой законопроекта, «из-за сложной политической ситуации» приостановило работу над документом.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга? 7

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга?

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться зарубежный турпоток. В 2023 году Северную столицу посетили более 573 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *