ФСБ напомнила туристам порядок вывоза детей за границу

ФСБ напомнила туристам порядок вывоза детей за границу

Пограничная служба ФСБ России рекомендует туристам, планирующим выезд за рубеж с детьми, заранее удостовериться, что те не находится в стоп-листе, сообщил во вторник в интервью «Российской газете» заместитель руководителя департамента пограничного контроля Погранслужбы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

Он пояснил изданию, что если несовершеннолетний россиянин выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не нужно. Но если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка из России, вопрос должен решаться в судебном порядке.

По словам Даербаева, у пограничников есть определенный стоп-лист, содержащий поступающую из ФМС информацию о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России. Это делается по заявлению в ФМС одного из родителей. При выявлении таких детей в пунктах пропуска они через границу не пропускаются.

Даербаев рекомендовал родителям, отправляющим своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС.

Если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен помимо паспорта иметь при себе нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

В Погранслужбе также уточнили, что нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до совершеннолетия ребенка, при этом он может посещать лишь те страны, которые указаны в этом согласии.

«Просим обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются», — цитирует издание Дарбаева.

Пограничники также уточнили, что сведения о ребенке в биометрических паспортах родителей не дают ему права выезда за границу без собственного паспорта. При этом отдельный паспорт для несовершеннолетнего не требуется, если он едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Возобновление программы социального сертификата для школьников будет способствовать активному развитию детского туризма  8

Возобновление программы социального сертификата для школьников будет способствовать активному развитию детского туризма 

Программа бесплатных поездок по России для школьников 5-9 классов в рамках национального проекта «Туризм и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *