Будет жарко: в Северную Америку на легендарный фестиваль Burning Man-2017 1

Будет жарко: в Северную Америку на легендарный фестиваль Burning Man-2017

Раз в год посреди бескрайней пустыни Блэк-Рок на северо-западе американского штата Невада возникает город из ниоткуда: со всего мира сюда съезжаются артисты, художники и просто мечтатели, чтобы построить общество радикального самовыражения — именно так называют легендарный фестиваль Burning Man его организаторы.

Первая искра

Впервые Burning Man прошел в 1986 году — это была просто вечеринка компании друзей, которые решили в честь летнего солнцестояния сжечь на пляже Сан-Франциско чучело деревянного человека. Идея им настолько понравилась, что традиция стала ежегодной. Постепенно у праздника появлялось все больше поклонников, и камерная вечеринка превратилась в настоящий фестиваль, так что даже пришлось искать новое место для его проведения. Им стала пустыня Блэк-Рок в Неваде, куда каждый год устремляется все больше и больше энтузиастов. Так, в самом начале было не больше двадцати человек, а в 2016 году Burning Man собрал 75 тысяч участников.

Burning Man длится семь дней. Он стартует в 00:01 в последний понедельник августа и заканчивается в первый понедельник сентября, однако кульминация — торжественное сожжение огромной статуи деревянного человека — приходится на субботу. На эту неделю здесь создается настоящий город со своей инфраструктурой, правилами и традициями. Блэк-Рок-Сити выстраивается впечатляющим полукругом, масштаб которого можно оценить только с высоты. Он состоит из палаточных лагерей и шатров, кемпинг-автомобилей и парковок, храма, куда приходят посидеть в тишине, помедитировать или оставить послание на стенах, входных ворот, которые каждый раз меняют свой облик, в зависимости от тематики каждого года, и центрального лагеря. На главной улице — эспланаде — концентрируется вся творческая энергия фестиваля. Люди в экстравагантных костюмах, сделанных своими руками, огромные инсталляции в стиле стимпанка, стихийно возникшая стрит-арт выставка, арт-объекты, стоящие прямо посреди пустыни, уникальные модифицированные автомобили — знаменитые американские хот-роды, — мастер-классы и необычные турниры — за всем этим приходят именно на эспланаду. Кстати, из-за специфики Блэк-Рок-Сити улицы называются по циферблату, то есть на Burning Man люди встречаются, например, на «8:30» или «на 9:15».

Будет жарко: в Северную Америку на легендарный фестиваль Burning Man-2017 3

Горячий прием

На Burning Man найдется место всем, поскольку концепция фестиваля заключается в парадоксальном отсутствии концепции. Сюда приезжают хиппи и банковские работники, косплееры и менеджеры, художники и спортсмены, артисты и изобретатели, писатели и автомеханики, поклонники арт-хауса и киберпанка. Здесь в моде самые яркие и необычные наряды, а по вторникам и вовсе балетные пачки — причем ходят в них и мужчины, и женщины, отдавая дань традиции. Здесь гуляют люди в пестрых шубах с розовыми, голубыми и зелеными волосами, практически все носят пилотные очки, спасаясь от вездесущей пыли, а по улицам ходят бригады ламповщиков, которые развешивают на столбах фонари.

Вечеринки, празднества и шоу идут постоянно и повсеместно и днем, и ночью, поэтому можно ходить от лагеря к лагерю, знакомясь с новыми людьми и заражаясь их весельем. В небо то и дело взлетают разноцветные дельтапланы и небольшие бипланы — некоторые участники предпочитают добираться в Блэк-Рок-Сити на собственных самолетах. Впрочем, большинство все-таки приезжает на фестиваль на автомобилях, стартуя обычно из крупных городов Невады. При этом гости Burning Man приезжают из самых разных и далеких стран. Те, у кого нет собственного самолета, могут просто купить билет и не волноваться о том, останется ли на аэродроме место.

Burning Man-2017

В этом году Burning Man пройдет с 27 августа по 4 сентября. Темой фестиваля станут ритуалы — участникам предложат изобрести и воспроизвести собственные интерактивные обряды и процессии, создать мир со своими творческими святынями вне теологического или религиозного контекста. Концепцией храма станет церемониальный золотой костыль — непременный атрибут железнодорожного строительства, — а у подножия монументальной фигуры главного героя фестиваля, Пылающего Человека, будет установлен омфал — культовый объект древнегреческой мифологии, символизирующий центр мироздания. Все это призвано отразить многообразие и единство ценностей отдельного человека и целого народа Блэк-Рок-Сити, способность создавать новые ориентиры и уважать чужие. Также в этом году участники готовятся удивить других гостей фестиваля огромными огненными колесами и японскими куклами в человеческий рост, водоемом, накапливающим все краски неба и отражающим их на закате, а также 3D-проекциями, скульптурами и инсталляциями. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте. Те, кому кажется, что неделя — это очень мало для такой насыщенной программы, встретятся осенью в Москве на традиционном афтепати.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Finnair. Авиакомпания предлагает удобные рейсы в Сан-Франциско, чтобы каждый, кто ценит свободу творчества, смог ощутить непередаваемую атмосферу города-призрака, который бесследно исчезнет сразу после окончания фестиваля.

Больше событий и фестивалей по всему миру — в подборке интернет-журнала RTourNews.ru.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Главные площади Санкт‑Петербурга и Кронштадта преобразит световое представление 11

Главные площади Санкт‑Петербурга и Кронштадта преобразит световое представление

В период новогодних каникул, с 23 декабря по 8 января, главные площади Санкт‑Петербурга и Кронштадта …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *