Мировой туризм за четыре месяца вырос на 4%

956 млн человек путешествовали с начала года

По данным Всемирной Туристической Организации при ООН (UNWTO), почти миллиард человек путешествовали в качестве туристов с января по сентябрь 2016 года.

Всего за первые девять месяцев путешествовали 956 миллионов человек, это на 34 миллиона (4%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольший рост (9%) туристического потока – в Азии. Абсолютными лидерами стали Вьетнам (на 36% больше, чем с января по сентябрь 2015 года), Южная Корея (+34%), Япония (+24%) и Шри-Ланка (+15%). Рост туристов в Европе в среднем увеличился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – наиболее ощутим приток в Испании, Венгрии, Португалии и Ирландии. При этом в странах Западной Европы произошло снижение на 1% (прежде всего за счет Франции и Бельгии). Рост туристов в странах Северной Европы составил 6%, в Центральной и Восточной – по 5%.

В страны Америки туристический поток вырос на 4%, из них в Южную Америку – на 7%, в Центральную – на 6%, в страны Карибского бассейна и Северную Америку – на 4%.

В страны Африки за первые десять месяцев приехали на 8% больше туристов, чем за первые девять месяцев 2015 года. При этом в странах Ближнего Востока падение туристического потока составило 6%.

Наиболее высокими темпами растут траты китайских туристов – на 19%. Британцы тратили в среднем на 10% больше, чем с января по сентябрь 2015 года, американцы – на 9% больше, немцы – на 5%, французы – на 3%.

При этом траты российских туристов сократились на 37%.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что туризм растет быстрее международной торговли.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Выездной турпоток из РФ иссяк на треть

Агрегаторы назвали стоимость пляжного отдыха в России и за рубежом на лето-2024

По данным сервиса «Слетать.ру», в России увеличился средний чек по раннему бронированию на летние пляжные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *