Выпьем за Сконе!

Сконе – самый южный и самый плодородный регион Швеции. Здесь пекут самый вкусный хлеб, выращивают рапс для масла, экологически чистые овощи и многое другое. Благодаря мягкому климату, здесь коровы пасутся на зеленых лугах, наливаются яблоки и зреет виноград, а путешественники со всего мира съезжаются сюда, чтобы провести лето на песчаных пляжах. Но больше всего регион славится обилием и многообразием производимых здесь напитков – здесь можно найти все от соков и сидра до виски и водки, и, по традиции, отменного качества.

Выпьем за Сконе! Идеи для путешествий

Добраться до этого райского местечка из Москвы и Санкт-Петербурга проще простого – прямо из аэропорта Копенгагена до столицы региона города Мальмё можно доехать за 20 минут на поезде. Хорошей идеей может стать совмещение путешествия в Стокгольм с посещением Южной Швеции – между городами всего несколько часов на поезде. Несмотря на многообразие ландшафтов, регион достаточно компактен – на машине запада на восток можно проехать за пару часов.

Предлагаем Вам обзор самых интересных напитков, которые производятся в регионе. Почти на каждом производстве можно заказать экскурсию и дегустацию, при фермах также часто находятся очаровательные отели и рестораны, где можно отведать подходящие к напитку блюда из местных продуктов. Приглашаем на дегустацию!

Absolut водка

Выпьем за Сконе! Идеи для путешествий

Пожалуй, самый знаменитый шведский алкоголь родом из маленького городка Охус (Åhus) на восточном побережье Сконе, где до сих пор производят всю продукцию. Мягкий вкус Absolut достигается за счет идеального для озимой пшеницы климата региона Сконе. История бренда началась в 1879 году, а спустя сто лет о водке Absolut узнал весь мир. Сейчас Absolut является третьим в мире производителем крепкого алкоголя.

Летом завод Absolut открыт для посещения. Помимо самой продукции, водка Absolut известна и благодаря беспрецедентной рекламной кампании, в результате которой лучшие художники конца XX века воспели бутылку Absolut в своих работах. Части знаменитой коллекции часто выставляются в музеях Швеции.

Сидр

Выпьем за Сконе! Идеи для путешествий

Легкий напиток постепенно завоевывает сердца россиян, а яблочный шведский сидр возглавляет топ любимых напитков европейцев. Яблоки для сидра на всех фермах Сконе собираются вручную. Помимо традиционного сидра, в Сконе производят и безалкогольный сидр, а также варенье, джем и соки из знаменитых южных яблок. Практически на всех фермах для путешественников предусмотрены экскурсии по производству и дегустации.

Мы рекомендуем:

На ферме Kivik в одном из самых живописных частей Сконе Österlen, с конца XIX века выращивают лучшие в регионе яблоки, из которых получается вкуснейший сидр, сок и варенье. Кроме самой фермы для путешественников открыты кафе, ресторан и магазинчик с местными продуктами.

Виски

Выпьем за Сконе! Идеи для путешествий

Уникальный завод Spirit of Hven располагается на невероятной красоты острове Вен (Ven или Hven) в проливе Эресунд между Швецией и Данией. Завод является одним из самых маленьких в мире заводов, где все процессы производства крепкого алкоголя осуществляются в одном месте. Здесь производят органические напитки, такие как односолодовый виски, джин и водку. Каждый путешественник может познакомится с работой завода и попробовать все напитки в местном ресторане. Помимо завода на острове есть еще гольф-поле, прокат велосипедов и множество маленьких ресторанчиков.

Добраться до острова можно на рейсовом кораблике, который отправляется из городка Ландскруна (Landskrona) чуть южнее Мальмё. Дорога по живописному проливу занимает около 30 минут.

Вино

Выпьем за Сконе! Идеи для путешествий

Вино в Швеции стали производить относительно недавно. Виноградники появились в Сконе всего 10-15 лет назад, когда теплый климат и продолжительное лето привлекли внимание виноделов. Сейчас в Сконе более 20 виноградников. Особенно хорошее вино получается на виноградниках Северо-запада Сконе, на побережье полуострова Кулла (Kullahalvön).

Если вино кажется Вам недостаточно шведским напитком, попробуйте glögg – шведский глинтвейн на основе красного вина и специй. Напиток особенно популярен под Рождество.

Мы рекомендуем:

В Сконе есть целый Винный замок – Kronovalls vinslott располагается в местечке Tomelilla. Обед из местных продуктов, дегустация вин и апартаменты в настоящем замке – ни с чем не сравнимое впечатление.

Пиво

Выпьем за Сконе! Идеи для путешествий

Шведское пиво не так известно за рубежом, однако продукция местных пивоварен точно порадует ценителей пенного напитка.

Мы рекомендуем:

Пивоваренные традиции столицы Сконе города Мальмё имеют довольно долгую историю. В здании одной из самых знаменитых пивоварен Швеции, открытой в конце 19 века Августом Рихтером, сейчас располагается пивоварня Malmö Brygghus – «Пивоваренный дом Мальмё». Помимо напитка по традиционным рецептам, здесь каждый месяц варят специальное пиво по рецепту приглашенного пивовара, а жители города очень гордятся «собственной» пивоварней Мальмё.

Пивоварня Ystad Bryggeri расположена в городке Ystad в здании 18го века. Здесь же располагается ресторан, где круглый год подают блюда, идеально подходящие к особенному местному пиву.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Советом по туризму Швеции.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

6 «сырных» регионов России 6

6 «сырных» регионов России

Сыры из Костромы, Алтайского края, Адыгеи, Удмуртии, Воронежской области и Подмосковья стоят того, чтобы отправиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *