Вильнюс - город ангелов 1

Вильнюс — город ангелов

Вполне вероятно, что прогуливаясь по улицам Вильнюса, вы встретите белоснежного ангела, и даже не одного. Вильнюс город улыбающихся ангелов. Дружелюбные малютки уже несколько лет радуют взоры прохожих в самых неожиданных местах. Ангелы несут особую весть и охраняют горожан и гостей Вильнюса от различных невзгод и несчастий.

Гуляющие по городу ангелы радуют людей

Ангелы, которые встречаются в разных уголках города, вызывают множество положительных эмоций. Все они уникальны, передают разное настроение, у каждого своя история появления. Поэтому неудивительно, что для появления одного ангелочка нужен целый месяц – скульптор Вайдотас Рамошка создает их с особой тщательностью и любовью.

Ангелочки очень легкие, поэтому их без усилий можно перенести туда, где помощь сейчас нужна больше всего. Многие ангелы обошли уже почти весь город. Если бы они заговорили, то многое смогли бы рассказать о Вильнюсе, о людях, живущих здесь. Да и жители Вильнюса могли бы поведать немало невероятных историй об ангелах – ведь их автор даже ходил в полицию, чтобы опознать раненого ангела.

Вильнюс - город ангелов 3

Если будете внимательны, то встретитесь

И хотя ангелы гуляют по всем городским районам, вероятнее всего их можно встретить в Старом городе Вильнюса. Удобно устроившись, сидят они на Ратушной, Кафедральной площади или на площади Кудирки, рядом с министерством Fluxus и в одном из многочисленных двориков Вильнюсского университета. Бывает, что они добираются до спальных районов Вильнюса, и какое-то время защищают и радуют жителей частных и многоэтажных домов.

Существуют и ангелы-эмигранты, которые отправились жить за границу. Это произошло, когда Вильнюс готовился стать культурной столицей Европы, накануне торжеств 2009 года по случаю тысячелетия названия Литвы. Ангелами, символами добра, были украшены здания и общественные места примерно 20 городов Европы. Все они защищают, опекают и, естественно, радуют, людей.

Счастливого полета!

Один из ангелов имеет особое значение для тех, кто прибывает в Литву на самолете. Малыш, который спокойно и тихо сидит в Вильнюсском международном аэропорту, всех сопровождает улыбкой и желает счастливого пути. Симпатичного и очень милого красавца, который устроился на чемодане в зале вылета, называют покровителем аэропорта и гостей, посетивших Литву. Считается, что тот, кто погладил ангелочка, пожелал себе счастливого полета и успеха в жизни.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Государственным Департаментом по туризму при Министерстве хозяйства Литовской Республики.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России 10

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России

Смотровая площадка — важная точка на маршруте во время путешествия. На смотровой можно сделать прекрасные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *