В списке ЮНЕСКО: вулканы Камчатки, центр С-Пб, Ферапонтов монастырь

Спецпроект RTourNews.ru. На начало 2017 года в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России значится 26 наименований. Плюс в перечне фигурирует объект, расположенный в Республике Крым. Все они — гордость российского туризма на мировой арене, его визитные карточки. Однако кто из работников турсферы или заядлых путешественников перечислит достопримечательности без запинки?

Вулканы Камчатки

Местоположение: Камчатский край
Год внесения в список: 1996

В списке ЮНЕСКО: вулканы Камчатки, центр С-Пб, Ферапонтов монастырь 1

Это один из наиболее интересных вулканических районов мира, где сконцентрировано большое число действующих вулканов, равно как и множество других природных феноменов, связанных с вулканической деятельностью. Объект наследия состоит из шести отдельных участков, которые в сумме отражают все основные особенности Камчатки как региона активного вулканизма. Действующие вулканы в сочетании с ледниками формируют исключительно живописный и постоянно развивающийся ландшафт. Местность выделяется значительным биоразнообразием, здесь отмечена высочайшая концентрация лососевых рыб, а также крупные скопления калана, большое количество бурых медведей и белоплечих орланов.

Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников

Местоположение: Санкт-Петербург
Год внесения в список: 1990

В списке ЮНЕСКО: вулканы Камчатки, центр С-Пб, Ферапонтов монастырь 3

«Северная Венеция», с ее множеством каналов и более чем 400 мостами, – это результат величайшего градостроительного проекта, начатого в 1703 г. при Петре Великом. Город оказался тесно связанным с Октябрьской революцией 1917 г., и в 1924-1991 гг. он носил имя Ленинград. В его архитектурном наследии сочетаются столь различные стили как барокко и классицизм, что можно видеть на примере Адмиралтейства, Зимнего дворца, Мраморного дворца и Эрмитажа.

Ансамбль Ферапонтова монастыря

Местоположение: село Ферапонтово, Вологодская область
Год внесения в список: 2000

В списке ЮНЕСКО: вулканы Камчатки, центр С-Пб, Ферапонтов монастырь 5

Ферапонтов монастырь располагается в Вологодской области, на севере Европейской части России. Это исключительно хорошо сохранившийся православный монастырский комплекс XV-XVII вв., т.е. периода, имевшего огромное значение для формирования централизованного российского государства и развития его культуры. Архитектура монастыря своеобразна и целостна. В интерьере храма Рождества Богородицы сохранились великолепные настенные фрески Дионисия – величайшего русского художника конца XV в.

Согласно списку whc.unesco.org.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов 12

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов

Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере 500 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *