Где праздник круглый год? В Татарстане! 1

Где праздник круглый год? В Татарстане!

Одни места манят нас летом, другие пользуются вниманием только зимой. Иное дело Татарстан, где праздник царит круглый год: веселая Масленица, русский Каравон и татарский Сабантуй, волшебный Новый год, фестиваль средневекового боя «Великий Болгар» и гастрономический праздник «Свияжская уха» — когда бы вы сюда ни приехали, вас ждут радость, удовольствие и веселье.

Весна

Где праздник круглый год? В Татарстане! 3

Масленица

Что бы ни твердил упрямец-календарь, что бы ни шептала ветреница-погода, но именно Масленица знаменует наступление весны. На несколько дней перед Великим постом Татарстан погружается в атмосферу бесшабашного веселья и чистой радости. Масленицу гуляют во всех крупных городах: Казани, Елабуге, Набережных Челнах, Чистополе и, конечно же, на сказочном острове-граде Свияжске.

Хрустальный от мороза воздух звенит от задорных песен, частушек и традиционных масленичных припевок. Заманивают в свой колдовской круг величавые хороводы. Слышатся подбадривающие крики со стороны площадок, где смельчаки меряются силами в конкурсах, соревнованиях и играх. Толпятся люди у торговых рядов: лавочек мастеров-ремесленников с искусными поделками и окруженных сытным духом переносных кухонь. Здесь готовят главное блюдо Масленицы — круглые, словно весеннее солнце, и такие же золотистые и горячие блины. Все с нетерпением ждут главного действа праздника — проводов Масленицы. Нарядно одетое огромное соломенное чучело сжигают, провожая зиму. По местному обычаю в гигантский костер летят масленичные куклы, вместе с которыми в огне сгорают все несчастья.

Праздник Каравон

Каждый год в конце мая тихое село Никольское, что в 30 километрах от Казани, становится центром Каравона — государственного праздника Татарстана и фестиваля русского фольклора. Едва ли жители села мечтали о такой славе столетия назад, когда зародилась эта особая традиция празднования Дня святого Николая Чудотворца. После чинной церковной службы наступал черед гуляний. Гуляли на совесть — три дня: застолья, песни, танцы, игры и, конечно, «каравон». Так жители Никольского и соседних деревень называли особый хоровод: его участники образовали круг, взявшись за мизинцы, ходили по часовой стрелке своеобразным «утиным» шагом, то сходясь, то расходясь, и трижды пели три строго определенных песни.

В советское время традиция едва не погибла, но благодаря энтузиастам возрождена в 90-е годы, постепенно превратившись в культурное событие национального масштаба. Сегодня на празднование Каравона съезжаются со всей России, чтобы увидеть выступления фольклорных коллективов из Татарстана, регионов Поволжья, Приуралья, Сибири и приобщиться к сокровищам многогранной и самобытной русской цивилизации.

Лето

Сабантуй

Когда-то Сабантуй, или праздник плуга, отмечали в апреле в честь начала весенних полевых работ, сегодня — в июне, в честь их окончания. Если вы хотите почувствовать дух татарского народа и познакомиться с его культурой, то приезжайте на Сабантуй. Ведь это самый татарский праздник, и в то же время он принимает в свои радушные объятья всех своих гостей, независимо от национальности. Вся первая половина июня проходит в Татарстане под знаком Сабантуя: сначала его отмечают в деревнях, через неделю — в крупных городах и, наконец, в Казани, где проходит главный Сабантуй республики.

Где праздник круглый год? В Татарстане! 5

Чтобы насладиться особой атмосферой сельского Сабантуя, отправляйтесь в Арский район. В Казани праздник не ограничивается одной площадкой: майданы проходят на Лебяжьем озере и в Березовой роще, а скачки — на ипподроме. И что особенно приятно — вход на все мероприятия бесплатный.

На каком бы Сабантуе вы ни оказались, вы попадете в центр настоящего праздничного урагана. Официальное открытие сменяет концерт, а затем наступает очередь состязаний и конкурсов, для которых оборудуют специальную площадку — майдан. Главным номером программы является традиционная борьба на полотенцах — кэреш. Лучшие борцы-батыры выступают на глазах у сотен людей, демонстрируя ловкость и силу. Ну а если вы хотите не только посмотреть, но и поучаствовать, то приготовьтесь — Сабантуй тем и хорош, что каждый может испытать себя и стать победителем.

Перетягивание каната, борьба на руках, шуточные забеги с наполненными водой ведрами на коромысле и в мешках, разбивание горшков, бои мешками с сеном — эти и другие сабантуйные игры вы не найдете в списке официальных видов спорта, а потому для участия в них не нужно быть профессиональным спортсменом. Достаточно смелости, искреннего азарта и стремления выиграть, чтобы добрый Сабантуй подарил шанс на победу. Официальное празднование завершается в обед, но до конца дня в воздухе витает дух праздника и веселья.

Питрау

Где праздник круглый год? В Татарстане! 7

Главный Питрау Татарстана проходит в деревне Зюри Мамадышского района.

Если вам не удалось попасть на Сабантуй, то не отчаивайтесь и приезжайте на Питрау — так называется праздник в честь апостолов Петра и Павла, который кряшены — православные татары — отмечают 12 июля. Сменив веру, кряшены сохранили многие национальные традиции и обычаи, поэтому Питрау очень похож на Сабантуй. Однако есть несколько отличий. Питрау начинают отмечать вечером и гуляют до глубокой ночи. Кроме того, Питрау еще называют праздником любви. Его непременным участником является сваха, которой одинокие девушки и юноши отдают записки с описанием желаемого возлюбленного или возлюбленной. Сваха подбирает наиболее подходящие пары и в конце праздника озвучивает имена. Новоявленных женихов и невест наделяют подарками и приглашают вернуться на праздник в следующем году уже мужем и женой.

Фестиваль средневекового боя «Великий Болгар»

Где праздник круглый год? В Татарстане! 9

Раз в год в середине августа руины Великого Болгара превращаются в средневековое ристалище. Плывут над Волгой тягучие звуки волынки, нежные трели флейт, переливчатый звон струнных. Эхом отзывается от берегов дробный стук барабанов. Перебирают копытами горячие кони в ярких попонах. Сверкают до блеска начищенные латы воинов, что собрались показать свою доблесть и удаль, сойдясь в схватке один на один или в групповом бою — бугурте.

Борьба, азарт битвы и победа — здесь все по-настоящему, пусть оружие не наточено, а экипировка рыцарей дополнена «неуставными» мобильными телефонами. Даже традиционная ремесленная ярмарка обретает вид средневекового торжища: помимо обычных поделок здесь можно купить доспехи, исторические украшения и одежду. Чтобы погружение в историю было максимально полным, для зрителей проводятся мастер-классы по средневековым ремеслам и танцам, а самые воинственные могут поучиться стрелять из луков и настоящих осадных орудий.

Всероссийская Спасская ярмарка в Елабуге

Где праздник круглый год? В Татарстане! 11

В XIX веке Спасская ярмарка в Елабуге была таким же знаковым событием, как знаменитые Макарьевская или Нижегородская ярмарки. Забвение советских лет прервалось лишь в 2008 году. Спасская ярмарка — это место, где можно не только купить изделия мастеров из 150 городов России и других стран, но и увидеть процесс изготовления и даже попробовать себя в роли подмастерья. Кроме того, традиционными спутниками Спасской ярмарки являются фестиваль колокольного звона и выступления фольклорных коллективов.

День Республики Татарстан и города Казани

Где праздник круглый год? В Татарстане! 13

В предпоследний день лета Татарстан отмечает День образования республики и День города Казани. Этот день объявлен официальным выходным, поэтому праздник отмечается с большим размахом: уличные гуляния, концерты, салют и, конечно, застолья в кругу близких и друзей.

Осень

Фестиваль «Свияжская уха»

Нет более загадочного блюда в русской кухне, нежели уха. Сколько тайн и ритуалов связано с этой приправленной дымком костра похлебкой из рыбы! И даже не думайте называть уху супом! Если вы хотите разобраться с этой тайной, то готовьте хороший аппетит и отправляйтесь осенью в Свияжск на фестиваль ухи. Душистая и наваристая уха имеет прямое отношение к Свияжску, где с самого начала его истории процветало рыболовство. Неспроста на гербе города можно увидеть пять окуней, гордо плывущих по синим волнам.

Если вам от любимого дедушки достался секретный рецепт или вы его сами изобрели, то смело подавайте заявку на участие в командном конкурсе на лучшую уху. Организаторы обеспечат вас всем необходимым, за исключением секретных компонентов. Если же команда не набралась, а показать себя хочется, то можно посоревноваться в скоростной разделке рыбы или оформлении рыбных блюд. Программа фестиваля не ограничивается поварскими забавами: работают средневековый тир, ремесленные мастерские и ярмарка. А тех, кто останется в Свияжске до вечера, ждут концерт фолк-группы и огненно-световое шоу.

Зима

В Татарстане приближение Нового года начинает чувствоваться уже в начале декабря, когда в селе Яна Кырлай распахивает для гостей двери резиденция татарского Деда Мороза — Кыш Бабая.

Где праздник круглый год? В Татарстане! 15

Посреди таинственного елового леса стоит просторный деревянный дом, где радушно принимают гостей Зимний дедушка Кыш Бабай и его дочка Кар Кызы.

Но прежде чем вы туда доберетесь, придется пережить множество приключений: познакомиться с хитроватым Шайтаном, научиться пользоваться волшебной картой у лесного духа Шурале, пройти испытания, которые приготовили золотоволосая Алтынчеч, проказница баба-яга Убырлы Карчык и другие персонажи татарских сказок. Усилия с лихвой вознаградятся: Кыш Бабай вручит специальную грамоту со своей подписью и печатью и разрешит загадать заветное желание одному из шептунов, стоящих в опочивальне.

Старый год срывает с календаря последние листки, погружая Татарстан в атмосферу волшебства и ожидания чудес. Вот уже Казань накинула на себя кружевную вуаль из светящихся огней. На площади Тысячелетия установили главную ель республики, а на Кремлевской набережной гостеприимно распахнул ворота Сказочный городок. Здесь есть все, что положено иметь городу: магазины и кафе, школа, мастерская, дом градоначальника, только на всем лежит печать сказки.

Где праздник круглый год? В Татарстане! 17

Продолжить зимнее приключение можно в Свияжске, который в эти дни особенно похож на пушкинский остров Буян. На главной площади разворачивается сказочное представление, главные участники которого — сами зрители. Новогоднее волшебство творит чудеса: стеснительные смело выходят показать себя в состязаниях, серьезные смеются до упаду, участвуя в шуточных конкурсах, взрослые играют от души, как в детстве. Добавляют веселья и колорита задорные народные песни, смешливые частушки и таинственные колядки. Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь — в Свияжске вы наполните следующие двенадцать месяцев вашей жизни радостью, счастьем и чудесами.

Национальное шоу Kazan

Где праздник круглый год? В Татарстане! 19

Зимой это яркое и самобытное национальное шоу можно увидеть только в дни новогодних каникул. Гостей ждут традиционный ужин и театральное представление, в котором сказка переплетается с былью: герои татарских легенд знакомят зрителей с историей Казани с помощью танцев и песен.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Госкомитетом по туризму Республики Татарстан.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России 26

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России

Смотровая площадка — важная точка на маршруте во время путешествия. На смотровой можно сделать прекрасные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *