Ах, вот ты какое, Венгерское море! 1
Фото: Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Ах, вот ты какое, Венгерское море!

На западе Венгрии, одновременно в трех регионах — Веспреме, Шомоди и Зале, находится крупнейшее в Центральной Европе озеро Балатон. Неглубокий, в среднем около 3 метров, — водоем именуется не иначе как Венгерское море. Как известно, выход к Мировому океану у страны отсутствует, потому чем богаты, тому и рады!

Как и у любого «приличного» моря, у Балатона есть курорты. Главным среди них считается Балатонфюред. Летом курортная жизнь в городке бьет ключом, работают отели, в том числе, на All Inclusive. Помимо пляжного отдыха с купанием в прогретых водах озера, курорт предлагает гостям целебные минеральные воды. Краны для пития оных находятся прямо на центральной площади Дьодь.

Ах, вот ты какое, Венгерское море! 3

В Балатонфюреде располагается офис компании «Робинзон Tурс», с которого началась 20-летняя история известного венгерского туроператора. В России турфирма представлена в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге — предлагает пакетные туры в Венгрию и активно сотрудничает с турагентствами.

Где тонко, там и переправа. Полуостров Тихань от противоположного, южного, берега отделяет всего 1,2 километра. Тихань весьма тих и достопримечателен. Над местной деревней доминирует бенедиктинское аббатство св. Аньоша. Оно было основано венгерским королем Андрашем I в 1055 году. Особую ценность представляют резные алтари. В погребальной крипте храма находится могила короля. А перед церковью стоит памятник Андрашу I и его жене — «украинской» княгине Анастасии Ярославне.

Ах, вот ты какое, Венгерское море! 5

Еще в одном городе на берегу Балатона, Кестхее, находится одна из самых больших усадеб венгерских аристократов — дворец Фештетичей. Этот особняк, ныне музей, был сооружен в 1745 году и перестроен в 1887 году. Вокруг него разбит красивый парк. Среди экспонатов — предметы искусства и быта богатеев, антикварные мебель, оружие, а жемчужиной дворца является библиотека, насчитывающая более 100 тысяч книг, в том числе, раритетных.

Кстати, именно в усадьбе Фештетичей «Робинзон Турс» устраивает для своих туристов новогодние праздничные программы.

Рассказывая про Балатон, невозможно не вспомнить про другое известное озеро Венгрии — где водичка лечит, Хевиз.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга 12

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга

За последние два года в Петербурге появилось порядка 700 маршрутов по объектам новой туристской географии, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *