Внутренний турпоток в Петербург возрос на 20-30%

Внутренний турпоток в Петербург возрос на 20-30%

Власти Санкт-Петербурга отмечают в этом году значительный рост внутреннего турпотока по сравнению с прошлым годом.

По данным 10 крупнейших туркомпаний Петербурга, которые специализируются на приеме гостей из регионов России, рост внутреннего потока в северную столицу составил около 20-30% по сравнению с прошлым годом. Аналогичные данные предоставляют и крупнейшие музеи Петербурга, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу комитета по туризму.

«Количество туристов, посетивших Эрмитаж (через турфирмы) за 5 месяцев 2015 года выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В абсолютных цифрах Эрмитаж в первом полугодии посетили с помощью турфирм 1,6 млн человек, а за такой же период прошлого года – 1,4 млн. Рост посещаемости Исаакиевского собора составил около 10%», — отметил собеседник агентства.

Что касается иностранных туристов, то лидером среди стран с увеличившимся турпотоком в Петербург стала Германия. За 6 месяцев прошлого года северную столицу посетили около 5,6 тыс. человек, в этом году с городом познакомились более 31 тыс. немцев. Также улучшили показатели прошлого года туристы из Италии, Таиланда, Турции, Израиля и других стран.

В пресс-службе отметили, что межправительственное соглашение о взаимных безвизовых групповых поездках между Россией и Китаем позволило резко увеличить турпоток из этой страны в Петербург.

«Поток китайских туристов, посетивших Санкт-Петербург за первое полугодие 2015 года в рамках реализации межправительственного соглашения о взаимных безвизовых групповых поездках, на 252% превысил показатели того же периода 2014 года (с 7 тыс. 188 человек до 18 тысяч 127 человек)», — сказал собеседник агентства.

«Петербург, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, достиг в 2015 году положительной динамики развития туристской отрасли. Такой результат стал возможен вследствие агрессивной маркетинговой кампании по продвижению города на российском и зарубежном туристских рынках», — подчеркнули в пресс-службе комитета.

По итогам 2014 года Петербург принял около 6,1 млн туристов. В 2013 году Петербург посетило порядка 6,5 млн человек, в 2012 году – 6 млн.
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *