«Наркотики, алкоголь, хулиганство» — в Госдуме решили разобраться с хостелами

В Госдуме решили разобраться с хостелами

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, выступая на парламентском заседании в среду, призвала МВД к активной борьбе с «хостелами» — неиболее бюджетным вариантом гостиниц. Об этом она заявила на правительственном часе в Госдуме.

По словам народной избранницы, владельцы хостелов нарушают жилищное законодательство, а от проживающих в дешевых отелях мигрантов исходит «террористическая и противоправная угроза». Поведение постояльцев оставляет желать лучшего – «наркотики, алкоголь, хулиганство».

Депутаты хотят запретить хостелы в жилых домах либо разрешать их только с общего согласия жильцов, ужесточить правила перевода квартир в нежилой фонд и ввести ограничительные нормы на количество проживающих в хостелах людей. Представитель Генпрокуратуры сообщила, что у них обращений от граждан практически нет, но Хованская рассказала, что по жалобе работника Госдумы ей с помощью Генпрокуратуры уже удалось ликвидировать один хостел.

В турсообществе к критике отнеслись со сдержанным недоумением. В претензиях депутатов есть доля правды, признает владелец хостела «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге Александр Крюков: «Я думал о соседях, поэтому мой хостел находится на первом этаже и у него отдельный вход. Печально, что, как только люди начали плотно заниматься хостелами, в Госдуме сразу решили что-то урегулировать. Надо было заранее определить правила игры, а не после того, как масса людей вложили свои силы».

«Три сообщества хостелов пытались попасть на это совещание к Хованской, но никого не пустили. В комитете сидят теоретики, а хостелы придумали предприниматели, как можно что-то решать, не пригласив тех, кто сталкивается с этими проблемами на практике?» – спрашивает владелица хостела «Тайга» Алена Енова. Законодатели путают с хостелами дешевые «ночлежки» для мигрантов, с которыми и сами хостельеры борются, все эпитеты Хованской про наркоманию относятся к ним, объясняет Енова.

РСТ пригласил Хованскую на экскурсию по хостелам Москвы

Российский союз туриндустрии (РСТ) также не оставил высказывание госпожи Хованской без ответа и предложил организовать для депутата экскурсию по настоящим столичным хостелам, чтобы убедить ее в их законопослушности.

«Мне интересно, была ли уважаемая Галина Петровна в настоящем хостеле? Может быть, под видом хостела ей показали общежития для гастарбайтеров или вообще какой-то притон? Но тогда зачем же обобщать? Хостел – общемировое понятие, очень популярный вид размещения у молодежи, школьных групп. Существует даже международная премия, которой награждают лучшие хостелы, она называется «Хоскар», — рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

По словам Тюриной, на минувшие новогодние каникулы московские хостелы были заполнены практически полностью, причем около 90% номеров были зарезервированы заранее. Еще большей популярностью московские и петербургские хостелы, как и дешевые гостиницы, во многих других городах пользуются в период летних каникул.

«Настоящие хостелы создаются с учетом требований ГОСТов еще на стадии проектирования и строительства. Они обеспечивают доступ для всех контрольно-надзорных органов. А их владельцы выполняют требования 108 закона по гостиничной деятельности, в том числе, начали проходить классификацию на получение категории «без звезд». В марте первый хостел получил такое свидетельство, он находится недалеко от музея-усадьбы Кусково в Москве. Благодаря хостелам Москва и Петербург занимают хорошие позиции в рейтингах городов для бюджетных путешествий», — добавила Тюрина.

По ее мнению, если хостелы запретят, это будет серьезный удар по молодежному и детскому туризму, так как большая часть школьников и студентов просто не смогут позволить себе путешествия.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 8

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *