«Турпомощь» будет «выбивать» взносы с туроператоров через суд

"Турпомощь" будет "выбивать" взносы с туроператоров через суд

2 июля состоялось очередное заседание наблюдательного совета ассоциации «Турпомощь», на котором был рассмотрен ход выполнения руководством объединения данных ему поручений.

Как пишет электронная газета РСТ, речь на собрании шла о передаче в собственность ассоциации домена tourpom.ru, а также необходимости создания сall-центра. Обсуждались положения о ревизионной комиссии, директоре, комитетах и комиссиях объединения. Вновь была поднята тема взносов в компенсационный фонд и на оперативные расходы.

Александр Осауленко рассказал, что на 2 июля в ассоциации насчитывалось 905 членов. Взносы в компенсационный фонд составили около 191 млн. рублей, на оперативные расходы – 18,5 млн. По решению общего собрания членов «Турпомощи» и по поручению наблюдательного совета от 3 июня дирекция ассоциации начала работу по выявлению тех, кто занижал объемы и недоплатил взнос в компенсационный фонд. На основании информации, которой располагала «Турпомощь» и которую подтвердил Ростуризм, были определены первые 18 компаний, которые, как предполагается, оплатили взнос в компенсационный фонд ассоциации за 2015 год в сумме менее 0,1% объема денежных средств, полученных от реализации турпродукта в сфере выездного туризма. Все данные, как заметил глава «Турпомощи», взяты из открытых источников, на основании объемов, заявленных самими же операторами.

По данным на вчерашний день, семь компаний из этого списка уже оплатили взнос полностью, четыре – в процессе, а еще от семи компаний, по словам г-на Осауленко, никакого отклика. Олег Сафонов назвал эту ситуацию совершенно недопустимой: «Ростуризм заставит туроператоров выполнять требования закона. В 2013 году более 100 тыс. рублей в компенсационный фонд не заплатила ни одна компания, в 2014 году – всего шесть, в 2015 – семь. В компенсационном фонде сейчас около 191 млн. рублей. В прошлом году в связи с банкротствами пришлось потратить 311 млн. Мы настаиваем на том, чтобы «Турпомощь» проверила взносы участников объединения с учетом недополученных сумм не только за нынешний, но и за 2013 и 2014 годы».

Как подчеркнул г-н Сафонов, это – еще не все инициативы, планируемые государственными органами по созданию прозрачной ситуации на туристическом рынке: «Поручение «Турпомощи» о проверке операторов – лишь первый шаг. Ростуризмом и другими ведомствами начата системная работа».

Также обсуждалась ситуация с уплатой взноса на оперативные расходы организации, который, напомним, составляет 5 тыс. рублей. Но и эту сумму готовы платить не все участники «Турпомощи». Правда, здесь динамика повеселее, чем в компенсационном фонде: в 2013 году этот взнос не оплатили сотни компаний, в 2014 – всего 70, а в нынешнем –лишь 31. После сеанса воспитательной работы руководства «Турпомощи» 30 операторов оплатили операционные расходы ассоциации. Но одна – хабаровская «Ника-Тур ДВ» – решила стоять до последнего, сообщив, что заплатит к концу года, когда «заработает». За такое неуважение не только к закону, но и к своим коллегам, наблюдательный совет «Турпомощи» поручил дирекции воспользоваться для решения вопроса всеми имеющимися у нее полномочиями, включая обращение в суд. По словам г-на Осауленко, «Ника-Турс» судиться готова.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Zemexpert подарит турагентам 500 евро

Спрос на туристические поездки за рубеж у россиян растет

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2023 году россияне совершили 9 млн. 300,8 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *