Туроператоры Петербурга ознакомились с предложениями Республики Коми 1
Фото Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе

Туроператоры Петербурга ознакомились с предложениями Республики Коми

6 декабря 2017 года в студиях Санкт-Петербурга и Сыктывкара в формате телемоста прошла презентация новых туристских возможностей и программ Республики Коми.

Мероприятие прошло по инициативе Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Финно-угорского этнокультурного парка при поддержке Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии и Ростуризма.

Незадолго до начала деловой части представители туристских фирм и городских СМИ смогли ознакомиться с фотовыставками на темы природы Приполярного Урала и этнокультурной жизни Республики. Гостей поприветствовали колоритными национальными выступлениями фольклорный ансамбль «Дзоридз» и фолк-группа «Зарни ань» под руководством народного артиста Республики Коми Михаила Бурдина.

Официальную программу презентации открыл Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Константин Александрович Сапрыкин, который отметил, что туризм способствует межкультурному взаимодействию, налаживанию отношений между людьми, регионами и странами, что особенно важно в нынешней непростой международной обстановке. Представитель Республики Коми обратил внимание участников мероприятия на появляющиеся в обществе новые запросы в области туризма — в частности халяльный туризм — и предложил туроператорам Республики Коми и Санкт-Петербурга рассмотреть возможности по формированию соответствующих турпродуктов.

Туроператоры Петербурга ознакомились с предложениями Республики Коми 3

Общую характеристику современному состоянию туризма в республике дал министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Витальевич Емельянов: «Наша республика – это гостеприимный край, идеально сочетающий в себе неповторимость и разнообразие природной красоты с удивительной многонациональной мозаикой культурных традиций… Для каждого гостя мы постараемся найти занятие по душе, в республике представлены практически все виды туризма».

В ходе презентации отдельное внимание было уделено возможностям туристского авиасообщения с Республикой Коми и в её пределах – этому было посвящено выступление директора авиакомпании «Комиавиатранс» по развитию Сергея Олеговича Иванова. В состав компании входят семь аэропортов, парк авиатехники и развитая маршрутная сеть. АО «Комиавиатранс» имеет большой потенциал по сотрудничеству с туристскими компаниями, в том числе в сфере организации чартеров на крупнейшие проекты Республики в области событийного туризма.

На презентации выступили директор Финно-угорского этнокультурного парка Елена Васильевна Иванова и ее заместитель Ольга Владимировна Насонова. Участникам мероприятия была представлена информация о календаре туров в Республику Коми на 2018 год, о ходе реализации проекта образовательных экскурсий, действующих и новых туристских программах Этнопарка.

Туроператоры Петербурга ознакомились с предложениями Республики Коми 5

Заместитель директора по науке Печоро-Илычского государственного природного биосферного заповедника Николай Сергеевич Смирнов и заместитель директора по науке Национального парка «Югыд ва» Елена Игоревна Шубницина рассказали о возможностях туризма на природоохранных территориях Республики Коми.

Руководители турфирм Республик Коми «Счастливая жизнь» Инга Анатольевна Усачёва, и «Центр сервиса и туризма «Фиеста» Светлана Анатольевна Мишарина, а также представитель АНО «Викша-тур» рассказали работникам туриндустрии Санкт-Петербурга о туристских маршрутах в республику и представили предложения по сотрудничеству.

Выступления спикеров вызвали живой интерес гостей мероприятия и ряд профессиональных вопросов, касающихся организации турпотока в Республику Коми.

Презентация завершилась фуршетом «Вкусный север» с национальными коми угощениями и напитками. В рамках встречи участники смогли завязать полезные деловые контакты, наладить связи и обсудить дальнейшее сотрудничество.

В ходе неформальной беседы с Представителем Республики Коми Константином Александровичем Сапрыкиным руководители и специалисты туркомпаний Санкт-Петербурга выразили заинтересованность в дальнейшем развитии туристских связей с республикой и, в частности, озвучили мысль о необходимости содержательного информационного тура для знакомства с новыми туристскими предложениями и маршрутами.

На правах рекламы

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 13

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *